Аналитик рассказал о продвижении армии РФ у Павловки, Щербаков и рисках для логистики
Российские войска продолжают постепенно расширять зону проникновения на Ореховском направлении, и наибольшее беспокойство вызывает возможное влияние на логистические маршруты со стороны Юрковки на Запорожье. Об этом 8 сентября сообщил аналитик Мучной, отметив, что враг продолжает давить на нескольких участках Запорожского направления. По его словам, оккупанты наращивают присутствие в районе Павловки и севернее Щербаков и Малых Щербаков. Параллельно вражеские диверсионно-разведывательные группы фиксировали вблизи Новояковловки, а также западнее и юго-западнее Новопавловки. Если такая активность будет продолжаться, она может создать дополнительные риски для логистики, которая проходит со стороны Юрковки.
Своим наблюдением аналитик поделился в собственном Telegram-канале. В общем, Мучной описал ситуацию сразу на трех ключевых участках направления - возле Новопавловки, в Ореховом и в районе Юрковки, где враг пытается закрепиться мелкими группами и постепенно расширять серую зону.
"Основное внимание противника сейчас сосредоточено на посадках западнее населенного пункта. Их захват позволил бы врагу постепенно улучшить свое тактическое положение и создать условия для дальнейшего давления на передовые наши позиции, в частности юго-западнее села", - написал Мучной в своем Telegram-канале.
По словам аналитика, непосредственно на подступах к Новопавловке продолжаются боевые столкновения, а украинские подразделения не оставляют попытки врага без ответа. Наши бойцы проводят локальные контратаки, пытаясь выбить окупантов из отдельных участков и не дать им беспрепятственно расширять зону контроля.

Относительно ситуации в Ореховом, аналитик отметил, что оккупанты, похоже, перешли к мерам по стабилизации своих передовых позиций после предварительного продвижения.
"Враг смог закрепиться в окрестностях и в районе переулков Героев АТО и Олимпийского, при этом серая зона постепенно расширяется", - отметил Мучной.
На этом этапе, считает аналитик, противник, вероятно, постарается использовать занятые позиции в качестве плацдарма для дальнейшего продвижения в направлении центральной части города.
О спаде интенсивности российских штурмов в Запорожском направлении ранее сообщал командир первого отдельного штурмового полка имени Дмитрия Коцюбайла Дмитрий Филатов "Перун". По его словам, количество атак упало примерно на 40%, однако оккупанты не оставляют планов продвижения вглубь области, а лишь перефокусируют внимание на другие участки.
Несмотря на это, ситуация вокруг Орехова и Гуляйполя остается одной из самых горячих точек фронта. Именно туда командование РФ опрокидывает дополнительные силы, пытаясь развить давление в сторону Запорожья, а украинские подразделения вынуждены сдерживать превосходящие силы врага мелкими контратаками и разведывательно-огневыми действиями.
Ранее Информатор сообщал, что российские войска продолжают наступательные действия на нескольких участках фронта в Запорожской области - на Гуляйпольском, Ореховском и Александровском направлениях, где украинские защитники отражали десятки вражеских атак в сутки.
Также мы писали, что российская диверсионно-разведывательная группа пыталась зайти в Орехов, однако украинские военные обнаружили и уничтожили вражеское подразделение еще на подступах к городу.