«Шахтёр» выиграл у «Колоса» и захватил лидерство, «Заря», СК «Днепр-1» и «Десна» также одержали победы: результаты матчей четырнадцатого тура Премьер-лиги

«Шахтёр» сместил «Динамо» с первой строчки турнирной таблицы УПЛ.

«Колос», во второй раз в сезоне сменивший тренера, не смог остановить «Шахтёр». Хет-трик Шахаба принес «Заре» победу над «Вересом».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 7 ноября, состоялись четыре матча четырнадцатого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня «Ингулец» и СК «Днепр-1». Команды играли в следующих составах:

Ингулец:  Гальчук, Опанасенко, Поспелов, Ковалев, Асмелаш, Шишка, Полегенько, Коробенко, Запорожец, Козак, Ситало.

Запасные: Шуст, Салем, Шарай, Бартулович, Коваленко, Головкин, Павлов, Якимив, Гопей.

СК Днепр-1: Кожокару, Кравченко, Сваток, Логинов, Дубинчак, Пихалёнок, Игнатенко, Джурасек, Гуцуляк, Назаренко, Довбик.

Запасные: Кожокару, Кравченко, Сваток, Логинов, Дубинчак, Пихаленок, Игнатенко, Джурасек, Гуцуляк, Назаренко, Довбик.

Первый удар в створ ворот нанесли игроки «Днепра-1». В начале 4-й минуты Кравченко с правого края штрафной пробил в ближний угол, а Гальчук спокойно забрал мяч в руки. Проявил себя  Гальчук и на 11-й минуте, парировав удар Довбика под перекладину со штрафного. А вот на 26-й минуте штрафной  в исполнении Довбика воплотился в гол. Форвард «Днепра-1» из полукруга штрафной отправил мяч в левый угол ворот «Ингульца».

На 30-й минуте Шишкин заработал первую жёлтую карточку, а спустя 4 минуты и вторую. Таким образом, с 34-й минуты хозяева остались в меньшинстве. На второй компенсированной минуте Гальчук перед собой отбил мяч после удара Джурасека. На добивание бросился  Довбик и попал в руки распластавшемуся на газоне голкиперу «Ингульца».

После перерыва «Ингулец» попытался перехватить инициативу, но гости быстро пресекли эти попытки. Игра шла преимущественно в центре и на половине поля «Ингульца». В штрафную «Днепра-1» мяч доходил нечасто, редкие атаки «Ингульца» особой угрозы не несли. Так, без особых проблем, гости довели поединок до победного конца.

В Ковалёвке «Колос» принимал «Шахтёр». Составы команд:

Колос:  Волынец, Золотов, Новак, Петров, Черноморец, Задоя, Чурко, Милько, Богданов, Сакив, Лысенко.

Запасные: Фесюн, Ром, Павловец, Нгамба, Костышин, Кариока, Ильин, Ренан, Ситчинава.

Шахтёр: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Бондаренко, Марлос, Алан Патрик, Соломон, Фернандо.

Запасные: Пятов, Кривцов, Степаненко, Майкон, Дентиньо, Тете, Мудрик, Судаков, Конопля.

Перед матчем стало известно, что тренер «Колоса» Сергей Кузнецов написал заявление об отставке. Это уже вторая тренерская отставка в текущем чемпионате. Ранее пост тренера «Колоса» после ряда неудачных матчей покинул Руслан Костышин. К сегодняшнему матчу с «Шахтёром» команду готовил Ярослав Вишняк.

Матч начался в сопровождении сильного дождя. В таких погодных условиях особую опасность могли нести дальние удары и неожиданные отскоки мяча. На тяжёлом газоне повреждение получил Сакив, и на 14-й минуте уступил место на поле Ильину. А на 15-й минуте гости открыли счёт. Алан Патрик справа навесил со штрафного, а Матвиенко переправил мяч в дальний угол. «Колос» провёл две неплохие атаки. На 18-й минуте удар Богданова парировал Трубин, а спустя 4 минуты Лысенко, замыкая прострел Ильина с фланга, запустил мяч над перекладиной.

Спустя десять минут после первого гола «горняки» удвоили своё преимущество в счёте. Фернандо вышел на свидание с Волынцом и под голкипером «Колоса» катнул мяч в ворота. Затем свои моменты увеличить разницу в счёте упустили Алан Патрик и Соломон. А на 41-й минуте «Колос» отыграл один мяч. Ильин подхватил игровой снаряд в штрафной «Шахтёра» и неотразимо пробил в левый угол.

На 49-й минуте Алан Патрик пробил из-за пределов штрафной, а Волынец в прыжке потащил удар. «Колос» тоже в обороне не отсиживался. Так на 60-й минуте Трубин потащил мяч, направленный Ильиным в правый нижний угол. «Шахтёр» забил в третий раз на 72-й минуте. Мудрик ворвался в штрафную и с левого угла вратарской пробил в дальний угол. На последних секундах матча «Колос» мог сократить разницу в счёте, но после подачи штрафного с левого фланга мяч попал в штангу.

В Запорожье «Заря» встретилась с «Вересом». Составы команд:

Заря:  Мацапура, Фаворов, Имереков, Цвек, Рейс, Хомченовский, Булеца, Лунёв, Шахаб, Гладкий, Аллахьяр.

Запасные: Сапутин, Руфати, Вернидуб, Снурницын, Алибеков, Смиян, Кристиан, Нагнойный, Алифриенко.

Верес: Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Кучеров, Петько, Дахновский, Панасенко, Г. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, Махнёв, Шестаков, Е. Пасич, Полюлях, Тимофеенко, Гечев, Гегедош, Шестаков.

На 11-й минуте Гладкий мог открывать счёт, но нарушил правила в завершающей стадии атаки. Через 7 минут забивать должен был уже «Верес». После розыгрыша углового Сергийчук подправил мяч в ворота, а Цвек выбил с линии. На 24-й минуте Аллахьяр вышел один на один, но не сумел переиграть Когута. Спустя 10 минут свой шанс забить упустил Лунёв, пробив над перекладиной из района одиннадцатиметровой отметки.

«Заря» открыла счёт на второй минуте второго тайма. Шахаб откликнулся на прострел Аллахьяра и с линии вратарской переправил мяч в сетку. Спустя две минуты Шахаб в сопровождении защитника из центра поля рванул к воротам, проскочил вышедшего за пределы штрафной Когута и сделал счёт в матче 2:0.

На 57-й минуте Сергийчук из выгоднейшей позиции не  попал в ворота. В ответной атаке Гладкий затянул с ударом и заработал всего лишь угловой. Гладкому явно не везло в сегодняшнем поединке – на 71-й минуте его удар пришёлся в левую штангу ворот «Вереса». А Шахаб поймал кураж и на 83-й минуте отправил в ворота соперника третий мяч.

Завершали программу 14-го тура «Львов» и «Десна». На поле команды вышли в следующих составах:

Львов:  Ильющенков, Бусько, Романчук, Якимец, Политыло, Эрнест, Лека, Ныч, Зозуля, Довгий, Брикнер.

Запасные: Костык, Шина, Чирьяк, Ременяк, Семенив, Крушинский, Грисьо, Альваро, Махмутович.

Десна: Мысак, Сафронов, Цымбалюк, Масалов, Болбат, Домбровский, Тотовицкий, Калитвинцев, Завийский, Безбородько, Шевцов.

Запасные: Литовка, Ковтун, Арвеладзе, Картушов, Белич, Будковский, Селин, Юрченко, Дегтярев.

«Львов»  свой первый момент создал уже на первой минуте. После подачи Политыло со штрафного Лека головой пробил рядом со штангой. На этом атакующий порыв команд на некоторое время затих, и игра переместилась в центр поля. Соперники по очереди брали мяч под свой контроль, но натыкались на прессинг, и к воротам не продвигались. Самый острый момент возник на 36-й минуте. Удар Зозули из пределов штрафной принял на себя защитник «Десны».

Второй тайм начался с гола «Десны». На исходе 51-й минуты Калитвинцев мощным ударом метров с 18-ти едва не порвал сетку ворот «Львова». Следует отметить, что удар Калитвинцева стал первым для «Десны» в сегодняшнем матче. После гола игра вернулась в прежнее русло. Команды бились на поле, но почти не били по воротам.  Тренеры стали проводить замены, однако и они не изменили характер игры. И тут дальний удар снова принёс успех «Десне». Завийский пробил метров с двадцати и мяч от рук голкипера «Львова» влетел в ворота. Калитвинцев мог забивать третий, но ударом с острого угла не пробил Ильющенкова. В добавок ко всему, на второй компенсированной минуте Романчук грубо нарушил правила против Завийского и заработал красную карточку.

• «Ингулец» – СК «Днепр-1» 0:1 (Довбик, 26);
  • «Колос» – «Шахтёр» 1:3 (Ильин, 41 – Матвиенко, 15, Фернандо 25, Мудрик, 72);
  • «Заря» – «Верес» 3:0 (Шахаб, 47, 49, 83)
  • «Львов» – «Десна» 0:2 (Калитвинцев, 51, Завийский, 82).
Турнирная таблица УПЛ

Премьер-лига берёт паузу для матчей сборных. 15-й тур УПЛ пройдёт 19-22 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей четырнадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь