Сборная Украины в матче отбора на чемпионат Европы-2022 проиграла Словении

Провалив первую четверть, баскетболисты сборной Украины так и не смогли догнать соперника.

О ходе событий в отборочном матче сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В субботу, 28 ноября, состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2022 между баскетбольными сборными Украины и действующими чемпионами Европы сборной Словении. Этот поединок проходил в Словении, в связи с решением ФИБА проводить спаренные туры на площадке одной из команд-участниц отборочной группы из-за угрозы распространения коронавируса.

Матч со сборной Словении стал третьим для сборной Украины в отборочном цикле. Предыдущие две встречи состоялись в феврале. Сборная Украины обыграла Австрию 88:73 и проиграла сборной Венгрии 60:62. У сборной Словении был аналогичный результат – победа над Австрией и поражение от Венгрии.

Сборная Словении повела 6:0, на что Украина двумя очками Боброва. Словенцы продолжили успешные атакующие действия, и при счёте 10:2 тренер сборной Украины взял тайм-аут. Но это не помогло, и на 6-й минуте счёт стал 24:2 в пользу словенцев. Украина полностью провалила первую четверть, завершившуюся со счётом 33:9.

Словенцы немного сбавили темп, но всё равно набирали больше очков, чем сборная Украины. На 4-й минуте второй четверти хозяева площадки выигрывали с разницей в 26 очков. И хотя украинцам благодаря двум дальним броскам Санона удалось выиграть вторую четверть, перевес сборной Словении всё равно оставался очень большим – 50:28 перед стартом второй половины матча.

К середине третьей четверти украинцы смогли сократить отставание до 16 очков. С такой же разницей команды подошли к заключительной десятиминутке – 63:47 в пользу сборной Словении. В четвёртой четверти словенцы довольно быстро набрали 5 командных фолов, что могло сыграть в пользу сборной Украины. За четыре минуты до конца матча украинцы уступали сопернику 10 очков. В целом четвертую четверть, как и две предыдущие, выиграли баскетболисты сборной Украины, но для общего успеха этого оказалось недостаточно – уж слишком много украинцы проиграли в первой десятиминутке.

• Словения — Украина 84:73 (33:9, 17:19, 13:19, 21:26);

Следующий поединок отборочного цикла сборная Украины проведет 30 ноября. Соперниками нашей команды станет сборная Австрии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее мы сообщали о событиях в поединках 11-го тура Премьер-лиги, о крупной выездной победе «Зари» в Лиге Европы, а также о матчах Украинской хоккейной лиги.