Сборная Украины в матче квалификации к женскому Евробаскету-2023 победила Литву

Украина заняла второе место в группе

Алина Ягупова (Фото: fiba.basketball)

Женские баскетбольные сборные завершают борьбу в квалификации в финальную часть чемпионата Европы. В заключительном поединке группы В сборная Украины сыграла со сборной Литвы В матче решалась судьба второго места и возможности попасть на Евробаскет-2023.

В воскресенье, 12 февраля, женская сборная Украины по баскетболу провела заключительный матч в отборочном турнире к чемпионату Европы. Соперником украинской команды стала сборная Литвы. Украина занимала третье место в группе, Литва шла на третью позицию. Предыдущий поединок команд закончился уверенной победой Литвы со счетом 81:62.

Состав сборной Украины

Украина: Ягупова, Юркевичус, Алексейчик, Филевич, Дубнюк, Гаврильчик, Уро-Нилле, Мусиенко, Дацько, Мазниченко, Балабан, Воробей.

Течение матча

Литва повела в счете, реализовав штрафные броски. Украина быстро сравняла и вышла вперед. Команды продолжили обмен атаками, но очки набирали не без труда. Все-таки в середине первой четверти Украина смогла оторваться на 6 очков. Удачные действия в атаке позволили украинкам увеличить преимущество до одиннадцати баллов. Завершилась первая десятиминутка при счете 21:12 в пользу украинской команды.

Вторая четверть началась с трех точных дальних бросков от Литвы. На второй минуте литовская сборная вышла вперед. Лидер менялся несколько раз. Впоследствии сборная Литвы повела +6. Сборная Украины немного сократила отставание, но все равно проиграла первую половину встречи 40:42.

После перерыва Ягупова вывела сборную Украины вперед. Украинки нашли свою игру и увеличили отрыв в одиннадцать очков. Литва допускала много потерь или пользовалась сборная Украины. После тридцати минут игры счет на табло был 63:50 в пользу сборной Украины.

В начале заключительной четверти Литва отыграла 7 очков. Украинки часто нарушали правила и быстро исчерпали предел командных фолов. Впрочем, жесткая игра позволила остановить Литву. За четыре минуты до финальной сирены сборная Украины вела +7. На последней минуте разница уменьшилась до двух очков. Украинки смогли удержать преимущество и одержали сверхважную победу.

• Украина - Литва 71:65 (21:12; 19:30; 23:8; 8:15).

Сборная Украины закончила квалификацию на второй позиции В финальную часть Евробаскета-2023 выйдут победители групп, а также четыре лучшие команды из занявших вторые места. Так что судьба сборной Украины решится по окончании матчей в других группах.

Раньше Информатор рассказывал о победе «Реала» в финале клубного чемпионата мира по футболу. Также мы сообщали о результаты соревнований чемпионата мира по биатлону.