Сборная Украины разгромила Венгрию и выиграла отборочную группу к чемпионату Европы

Украина с первого места вышла в Евробаскет

Выиграв с необходимой разницей, сборная Украины завершила отбор к Евробаскету на первом месте. Также из нашей группы квалифицировались сборные Словении и Венгрии.

О ходе событий в матче отбора на чемпионат Европы сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В понедельник, 22 февраля, мужская сборная Украины провела заключительный матч группового этапа отборочного раунда к чемпионату Европы. Соперником украинской команды стала сборная Венгрии. Первая встреча команд прошла практически год назад, 23 февраля 2020 года. В том поединке сборная Украины уступила со счётом 60:62.

Украина, Венгрия и Словения уже обеспечили себе право участия в финальной части чемпионата Европы. В сегодняшнем поединке определялось финальное распределение мест в отборочной группе. Сборной Венгрии, для того чтобы завершить отборочный цикл на первом месте, нужно было обыграть Украину с любым счётом. Для сборной Украины победа в матче с венграми гарантировала второе место. Также у нашей команды сохранялся шанс и на первое место. Для этого украинским баскетболистам требовалось победить Венгрию с разницей в 25 очков.

Команды выступали в следующих составах:

Украина: Джером Рендл, Александр Липовый, Богдан Близнюк, Сергей Павлов, Владимир Герун, Вячеслав Бобров, Владислав Коренюк, Александр Мишула, Юссуф Санон, Вячеслав Петров, Андрей Войналович, Виталий Зотов.

Венгрия: Марсель Понго, Акош Келлер, Давид Войвода, Жольт Сабо, Чаба Ференц, Балинт Хорти, Золтан Перл, Марко Филиповити, Янош Элингсвельд, Мате Понго, Кемаль Караходжич, Бенедек Варади.

Первый результативный бросок в матче сделала сборная Венгрии, но Липовый быстро восстановил равновесие в счёте. Венгры вырвались вперёд на 4 очка, а затем увеличили отрыв до восьми баллов. На 7-й минуте Украина сократила отставание до одного пункта, а Бобров штрафным броском счёт сравнял. Команды поочерёдно выходили вперёд. Небольшой рывок в конце четверти позволил сборной Украины выиграть первую десятиминутку 24:20.

На старте второй четверти венгры сократили отставание. Затем украинцы стали действовать активнее и взяли инициативу в свои руки. Пошли дальние броски у Мишулы, и к концу 5-й минуты украинцы выигрывали 11 очков. Разница в счёте в пользу сборной Украины продолжала расти, достигнув на 8-й минуте 17-ти очков. Завершилась же первая половина матча со счётом 50:34 в пользу украинской сборной.

После перерыва Липовый трёхочковым броском довёл разницу в счёте до двадцати очков. В середине четверти после броска Мишулы Украина достигла разницы в счёте, необходимой для первого места в группе. После тридцати минут игры сборная Украины выигрывала 77:45.

В заключительной четверти сборной Украины требовалось удержать нужную разницу в счёте. Наши баскетболисты играли легко, а вот в действиях игроков сборной Венгрии явно ощущалась усталость. Ведь поединок против сборной Украины был для венгров четвёртым за пять дней. В сложившейся ситуации игроки сборной Украины просто не имели права упустить первое место в отборочной группе. И они добились нужного результата. Победа Украины со счётом 97:63 вывела нашу сборную на первое место в группе, которое даст определённое преимущество при жеребьёвке финальной части Евробаскета.

• Венгрия – Украина 63:97 (20:24, 14:26, 11:27, 18:20).

Ранее Информатор сообщал о бронзовой медали сборной Украины на чемпионате мира по биатлону, о победе баскетбольной сборной Украины над Словенией, о матчах 15-го тура УПЛ и о поединках Украинской хоккейной лиги.