Сборная Украины обыграла Словению в матче отбора на чемпионат Европы

В Киеве проходят матчи отбора на Евробаскет.

Сборная Украины не обеспечила себе нужную разницу в счёте и потеряла шансы на первое место в группе. Судьба второго места решится в матче Украина – Венгрия 22 февраля.

О ходе событий в матче отбора на чемпионат Европы сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В субботу, 20 февраля, мужская сборная Украины провела матч группового этапа отборочного раунда к чемпионату Европы. Соперником нашей команды стала национальная сборная Словении. Первая встреча команд прошла в ноябре 2020 года и завершилась поражением сборной Украины 73:84.

Сборная Украины, как и сборная Словении, уже гарантировала себе участие в чемпионате Европы. В оставшихся поединках украинская команда ведёт борьбу за первое место в группе, которое даст определённое преимущество при жеребьёвке финальной части Евробаскета.

Команды выступали в следующих составах:

Украина: Рендл, Липовый, Близнюк, Павлов, Герун, Бодров, Коренюк, Мишула, Санон, Петров, Войналович, Зотов.

Словения: Блажич, Димец, Лука Лапорник, Мурич, Рупник, Ходжич, Хроват, Коси, Миха Лапорник, Мацура, Махкович, Шпан.

Первые очки в матче для сборной Украины принёс натурализированный американец Рендл. Словенцы быстро сравняли счёт и вышли вперёд. К середине первой четверти Украина проигрывала 3:7. Дальний бросок Мишулы на 7-й минуте сократил отставание сборной Украины до одного очка. Команды долго не могли закончить атаку результативным броском и завершили первую четверть при счёте 9:11.

Прервал затишье в результативных атаках Димец, забросивший на 3-й минуте второй четверти. Украинцы не отпускали соперника в отрыв, но и сами не могли выйти вперёд. К экватору четверти перевес Словенцев вырос до четырёх очков. Бобров быстро сократил отставание до двух баллов. За три минуты до перерыва Близнюк сравнял счёт, реализовав один штрафной бросок из двух. Словенцы забросили трёхочковый а затем добавили ещё два балла. Украина сократила отставание, но всё же проиграла первую половину матча 24:27.

После перерыва два точных броска Коренюка сократили разницу до одного очка. У сборной Украины не пошли дальние, а вот Рупник броском из-за дуги увеличил отрыв до пяти очков в пользу сборной Словении. К 5-й минуте словенцы вели уже + 7. Рывок Украины 7:0 позволил сравнять счёт. Однако развить свой успех украинцы не смогли и после тридцати минут игры уступали с разницей в одно очко.

На второй минуте заключительной четверти Рендл забросил трёхочковый и вывел сборную Украины вперёд на два очка. За 5 минут до конца основного времени матча сборная Украины выигрывала с разницей в 4 очка. Украина увеличила разницу до семи очков, но за полторы минуты до конца четверти словенцы сократили отставание до одного балла. Трёхочковый Рендла дал украинцам возможность почувствовать себя более уверенно и в итоге завершить поединок победой. Однако 5 очков разницы в счёте не позволили сборной Украины надеяться на первое место в группе, ведь первый поединок украинцы проиграли с отставанием в 11 баллов.

• Украина – Словения 70:65 (9:11, 15:16, 17:15, 29:23).

В понедельник, 22 февраля, сборная Украины проведёт заключительный матч отборочного цикла. Соперником нашей сборной станет сборная Венгрии. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о «бронзе» сборной Украины на чемпионате мира по биатлону, о матчах «Динамо» и «Шахтёра» в 1/16 финала Лиги Европы и о поединках Украинской хоккейной лиги.