Сборная Украины победила Финляндию в матче отбора к женскому Евробаскету-2023

Украина сохраняет шансы на успешное преодоление квалификации

Украина – Финляндия (Фото: euroleaguebasketball.net)

Женские баскетбольные сборные продолжают борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы. В поединке группы В сборная Украины сыграла со сборной Финляндии Украинскую команду устраивала только победа.

В четверг, 9 февраля, женская сборная Украины по баскетболу провела свой пятый матч в отборочном турнире к чемпионату Европы. Соперником украинской команды стала сборная Финляндии. Украина занимала третье место в группе, Финляндия шла последней. Команды встречались в ноябре 2021 года. В том поединке победу со счётом 77:71 одержала сборная Украины.

Составы команд

Украина: Ягупова, Юркевичус, Алексейчик, Филевич, Дубнюк, Гаврильчик, Уро-Нилле, Мусиенко, Дацько, Мазниченко, Балабан, Воробей.

Финляндия: Аарнисало, Коскимис, Лехторанта, Пеландер, Тулонен, Паундс, Косонен, Леммила, Оллилайнен, Пирттинен, Вехка-ахо, Виита.

Течение матча

Первые очки сборной Украины дальним броском принесла Юркевичус. Финляндия ответила тем же, а затем повела в счёте. В середине первой четверти сборная Финляндии имела преимущество в два балла. Украинки играли очень корректно. За десять минут игры сборная Украины ни разу не нарушила правила. Тем не менее первую четверть со счётом 16:15 выиграла сборная Финляндии.

В начале второй десятиминутки сборная Украины вышла вперед. Превосходство украинской команды начало понемногу расти. Но потери мяча в простых ситуациях и ошибки украинок позволили соперницам сократить отставание и сравнять счёт. Украина начала играть более собранно, и это принесло результат. На перерыв команды ушли при счёте 46:36 в пользу сборной Украины.

Третья четверть также прошла по преимуществу сборной Украины. Украинки наладили игру в атаке и увеличили отрыв до 21 очка. И хотя в заключительной четверти сборной Финляндии удалось немного снизить отставание, на общий итог игры это не повлияло.

• Украина — Финляндия 74:59 (15:16; 31:20; 21:10; 7:13).

Сборная Украины временно вышла на первую позицию, но уже после окончания матча Литва – Франция опустится ниже. В финальную часть Евробаскета-2023 выйдут победители групп, а также четыре лучшие команды из занявших вторые места.

Ранее Информатор рассказывал о победе «Прометея» в матче 14-го тура Еврокубка. Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.