Сборная Украины одержала непростую победу над австрийцами в матче отбора на Евробаскет-2022

Победа над сборной Австрии гарантировала сборной Украины участие в чемпионате Европы.

О ходе событий в отборочном матче сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В понедельник, 30 ноября, состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2022 между баскетбольными сборными Украины и Австрии. Этот поединок проходил в Словении, в связи с решением ФИБА проводить спаренные туры на площадке одной из команд-участниц отборочной группы из-за угрозы распространения коронавируса. В феврале команды уже встречались между собой и тогда со счётом 88:73 победила сборная Украины.

28 ноября сборная Украины проиграла сборной Словении 73:84. Австрийцы свой матч со сборной Словении провели 29 ноября, и также уступили 64:77. Ещё один участник нашей отборочной группы сборная Венгрии покинула «пузырь» в Любляне из-за положительных результатов тестов на COVID-19 у игроков команды. Матчи с участием венгерской команды состоятся в феврале 2021 года.

Сборная Украины выступала в следующем составе: Александр Мишула, Иссуф Санон, Анатолий Шундель, Денис Лукашов, Александр Липовый, Виталий Зотов, Владимир Герун, Вячеслав Бобров, Артем Ковалёв, Сергей Павлов, Александр Беликов, Вячеслав Петров, Вячеслав Кравцов. Станислав Тимофеенко получил повреждение и в матче участия не принимал.

Украинцы впервые в матче вышли вперёд на четвёртой минуте. Липовый точно исполнил трёхочковый бросок и сделал счёт 8:5. Дальний бросок в исполнении Мишулы увеличил преимущество украинцев до четырёх очков за три минуты до конца первой десятиминутки. В целом стартовая четверть, в которой наши баскетболисты реализовали три дальних броска, осталась за сборной Украины 16:14.

На старте второй четверти сборная Украины сделала рывок 5:0 и к исходу пятой минуты сохранила преимущество в семь очков. Однако австрийцы сумели отыграть отставание и даже повести в счёте. Так что на перерыв команды ушли при счёте 29:30.

Третья четверть также началась с рывка сборной Украины, теперь 8:0. Мишула заработал четыре очка в одной атаке, забросив трёхочковый и штрафной. Концовка снова осталась за австрийцами, но всё же перед заключительной десятиминуткой Украина выигрывала 5 очков.

Лукашов забросил из-за дуги, и сборная Украины повела с разницей + 8. А через две минуты австрийцы счёт сравняли, но Лукашов снова отметился точным трёхочковым броском и вывел сборную Украины вперёд. За 4 минуты до конца основного времени матча сборная Австрии выигрывала одно очко, и теперь уже Мишула дальним броском вернул лидерство украинцам. На последней минуте преимущество украинской сборной составляло 4 очка. Несмотря на все усилия игроков сборной Австрии, баскетболистам сборной Украины удалось удержать победный счёт.

• Украина — Австрия 70:67 (16:14, 13:16, 21:15, 20:22);

Ранее мы сообщали о событиях в поединках 11-го тура УПЛ, а также о матчах Украинской хоккейной лиги.