Невинномысский Азот в Ставропольском крае РФ, атаковавший дроны, производит сырье для взрывчатки и боеприпасов
В ночь на 16 мая ударные беспилотники поразили химический комбинат "Невинномысский Азот" в Ставропольском крае России. На объекте вспыхнул мощный пожар, который виден на видео местных жителей. В ту же ночь в республике Татарстан загорелось предприятие электрических сетей.
На заводе "Азот" загорелся пожар после ночного налета беспилотников, по данным мониторингового Telegram-канала "Exilenova+". OSINT-аналитики канала Astra подтвердили информацию: видеозаписи, обнародованные жителями Невинномысска, фиксируют огонь непосредственно на промышленной площадке "Невинномысского Азота". Местные жаловались – взрывы слышали, а вот ни одного выстрела ПВО не прозвучало.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров факт атаки подтверждается, однако говорит, что предприятие не пострадало.
"Наши силы ПВО отразили налет враждебных БПЛА вблизи Невинномысска. На земле нет пострадавших и разрушений. Спасибо защитникам нашего неба. Режим беспилотной опасности в Ставрополье продолжает действовать. Будьте бдительны и осторожны", - написал он.

"Невинномысский Азот" - крупнейшее на юге России предприятие химической промышленности, входящее в холдинг "ЕвроХим-Азот". Оно производит ряд химических соединений двойного назначения – гражданского в агрохимии и стратегического в военной сфере. Предприятие выпускает аммиак, аммиачную селитру, карбамид, азотную кислоту, метанол и продукцию органического синтеза.
Аммиачная селитра применяется не только в аграрном секторе, но и в производстве промышленных взрывчатых веществ. Азотная кислота является сырьем для изготовления тротила и других нитросоединений военного назначения. Российские паблики отмечают, что этот завод по меньшей мере шесть раз подвергался атакам с начала полномасштабной войны.
Агентство Reuters ранее сообщало, что предприятия "Еврохима" в 2022-2024 годах поставляли химические вещества на завод имени Свердлова в Дзержинске. Уксусная и азотная кислоты используются в производстве октогенов и гексогенов для артиллерийских боеприпасов. "Невинномысский Азот" расположен примерно в 570 километрах от линии фронта.
Как писал Информатор, в 2026 году Украина усилила дроновые атаки на нефтяную и промышленную инфраструктуру России. В результате ударов останавливаются крупные НПЗ в РФ.