Сборная Испании выиграла Евробаскет-2022

Финальный матч турнира прошёл в Берлине.

На чемпионате Европы по баскетболу прошёл поединок за золотые медали. В главном матче турнира чемпион мира сборная Испании играла со сборной Франции. Испанцы победили и в четвёртый раз в истории выиграли европейское первенство.

В воскресенье, 18 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошел финальный поединок. В «золотом» матче играли сборные Испании и Франции. На этапе 1/2 финала Испания победила сборную Германии, а Франция разгромила сборную Польши. Также 18 сентября прошел и «малый» финал. В матчи за бронзу победу одержала Германия.

Составы команд

Испания: Браун, Прадилья, Р.Фернандес, Лопес-Аростеги, Х.Фернандес, Бризуэла, Диас, Сайз, В.Эрнангомес, Гаруба, Х.Эрнангомес, Парра.

Франция: Окобо, М'Байе, Ловалу-Кабарро, Эртель, Ябуселе, Фурнье, Маледон, Пурье, Албиси, Тарпей, Жобер, Фалл.

Течение матча

Франция открыла счёт в матче, реализовав один штрафной бросок. Браун ответил тремя добытыми с линии штрафных очками. На 4-й минуте Испания увела + 6. Ещё через четыре минуты преимущество испанцев составляло уже 11 очков. Испания темпа не потеряла и выиграла стартовую десятиминутку 23:14.

Вторая четверть началась с рывка испанцев 6:0. Со временем сборная Испании довела разницу до + 19. Французы ничего не могли противопоставить атаке соперника. Испанцы с лёгкостью проходили через защиту сборной Франции. К концу второй десятиминутки Франция несколько наладила игру и начала догонять соперника. Но первую половину матча со счётом 47:37 всё равно выиграла сборная Испании.

Іспанія - Франція
Испания – Франция

На старте третьей четверти французы отыграли ещё 5 очков. Началась плотная игра, более похожая на финальное противостояние лучших команд Европы. Испанцы действовали точнее в завершающей стадии атак и снова начали отрываться. По итогам тридцати минут матча сборная Испании вела 66:57.

Испания продолжала удерживать лидерство. В середине заключительной четверти испанцы выигрывали у соперника 10 очков. Франция не теряла надежды спасти матч. Но ошибки и потери мяча значительно усложняли задачу. Испания провала не допустила и завершила поединок победой.

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы. Ранее европейская баскетбольная вершина подчинялась испанцам в 2009, 2011 и 2015 годах.

• Испания – Франция 88:76 (23:14, 24:23, 18:30, 22:19).

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча «Рома» – «Аталанта». Также мы сообщали о результаты поединков седьмого тура итальянской Серии А.