Россия может остаться без кораблей: Зеленский сделал предупреждение для рф

Президент подчеркнул, что Украина обязательно ответит на любые атаки по гражданскому населению и «зерновым коридорам»

Зеленский
рф пытается проводить политику колонизации Чёрного и Азовского морей

Российские корабли могут быть уничтожены до конца войны. Таков будет ответ Украины в случае, если кремль решит и дальше атаковать украинские порты.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью латиноамериканским СМИ, сообщает La Nacion.

«Если они (русские – ред.) будут продолжать стрелять, у нас не так много оружия, но если они будут продолжать стрелять, то до конца войны они могут остаться без кораблей. И это то, что мы хотим им показать», – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский объяснил, что россия заблокировала Чёрное море и территориальные воды Украины. Поэтому сейчас наше государство должно доказать, что в своих территориальных водах Украина имеет право импортировать и экспортировать товары.

«Если россия будет продолжать доминировать в Чёрном море и блокировать его, обстреливая ракетами, то Украина будет делать то же, что является справедливой защитой наших возможностей», – сообщил президент.

А в случае если россияне попытаются заблокировать «зерновые коридоры» Украины, то мы, по словам Зеленского, должны найти другой способ прекратить блокаду наших вод и напомнить оккупантам, что они не имеют права решать продовольственные или экспортные вопросы Украины.

«Сейчас оккупанты не могут выиграть, и поэтому хотят поставить Украину в такую ​​патовую ситуацию, применяя оружие и насилие», — отметил президент.

«Однако Украина обязательно ответит на любые атаки по гражданскому населению и «зерновым коридорам», — предупредил Зеленский.

Россия уничтожает украинские порты

Ранее, пресс-секретарь Сил обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк, в интервью для Le Monde, отмечала, что из-за атак россии уже через 2-3 месяца Украина может остаться без портов. Чтобы этого не произошло, нам необходимы новые системы противовоздушной обороны.

«За два-три месяца у нас может не остаться ни одиного порта... Они хотят доминировать в Чёрном море. Они хотят иметь монополию на зерно. Они хотят уничтожить Украину как страну, способную кормить весь мир», – подчеркнула Гуменюк.

На днях президент Украины Владимир Зеленский сообщил об усилении для украинской системы ПВО. По его словам, его «направят туда, где это сейчас более всего необходимо».

Напомним, НБУ выпустил памятную монету, посвященную ПВО и американской технике. На её реверсе вместо Ивана Мазепы изображен американский ЗРК Patriot на фоне стилизованного радара, выявляющего цель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать