Результаты поединков Украинской Премьер-лиги: противостояние «Десны» и «Колоса», встреча «Ворсклы» с «Мариуполем» и первый гол Селезнёва за «Минай»

Селезнёв забил первый мяч в составе «Миная» и приблизился к рекорду.

«Ворскла» воспользовалась осечкой «Зари» и, разгромив «Мариуполь», вышла на третье место турнирной таблицы. Для установления рекорда чемпионатов Украины по количеству голов Селезнёву осталось забить семь мячей.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 21 ноября, состоялись три матча пятнадцатого тура УПЛ. В первом поединке дня встретились «Минай» и «Ингулец». Команды играли в следующих составах:

Минай:  Кучер, Гончар, Горин, Семенко, Синегуб, Месхи, Петрусенко, Билоног (Байдал, 76), Хахлёв, Б. Коваленко (Кобак, 76), Селезнёв (Вишневский, 56).

Ингулец: Гальчук – Асмелаш, Поспелов, Ковалёв, Опанасенко (Головкин, 83), Коробенко (И. Коваленко, 46) - Полегенько, Запорожец, Бартулович (Лупашко, 46), Козак (Шарай, 62), Гопей (Плохотнюк, 62).

Счёт в матче открыли гости на 28-й минуте. Бартулович навесил с углового, Горин попытался выбить, но мяч отскочил к Ковалёву, который с близкой дистанции отправил мяч под перекладину. «Минай» отыгрался на 39-й  минуте. Билоног пробил в штангу, первый удар сыгравшего на добивании Селезнёва блокировал защитник, а вот повторный удар форварда «Миная» всё же достиг цели. Гол стал для Селезнёва первым в составе «Миная» и 117-м в чемпионатах Украины в целом. До рекорда Шацких и Реброва, забивших по 123 мяча, осталось совсем немного. На первой компенсированной минуте Горин ударом головой замкнул подачу с углового и вывел «Минай» вперёд. Во втором тайме гости создали несколько опасных моментов и в итоге добились успеха. На 80-й минуте Плохотнюк в борьбе с Семенко протолкнул мяч в ворота «Миная» и сравнял счёт.

В Полтаве «Ворскла» принимала «Рух». Составы команд:

Ворскла:  Ризнык — Чеснаков, Тамм, Яворский — Пердута, Пуцлин, Тилль, Якубу — Степанюк, Кане — Рангел.

Запасные: Ткаченко, Челядин, Пешич, Амилькар, Кушниренко, Павлюк.

Мариуполь: Турбаевский — Меличенко, Мампасси, Босанчыч, Стасюк — Чех — Кащук, Мишнев, Шостак, Топалов — Вьюнник.

Запасные: Жук, Микицей, Холод, Клименко, Петерман, Спировский, Никитишин, Свитюха, Хромей.

Соперники довольно осторожно начали поединок. Игра проходила в основном в центре поля, но затем «Ворскла» заметно активизировалась.  На 15-й минуте Турбаевский забрал мяч после удара Степанюка из района одиннадцатиметровой отметки. Спустя минуту «Ворскла» открыла счёт. Пуцлин получил мяч в штрафной, развернулся и отдал назад, а набегавший Тилль с ходу пробил в противоход Турбаевскому. На 21-й минуте хозяева увеличили преимущество в счёте. Турбаевский завозился с мячом и в борьбе с бросившемся на перехват Степанюком выбил точно на ногу Тиллю. Игрок «Ворсклы» сполна воспользовался подарком, направив игровой снаряд в правый нижний угол. «Мариуполь» не опустил руки и до перерыва провёл ряд опасных атак, но успеха не достиг.

Второй тайм «Ворскла» начала так, словно счёт в матче был 0:0. Игроки полтавского клуба несколько раз могли забить, однако Кане и Якубу свои моменты не реализовали. На 60-й минуте Кане из центра поля стал выбегать один на один, но забег игрока «Ворсклы» прервал Петерман. Арбитр классифицировал нарушение как «фол последней надежды» и удалил Петермана с поля. Оставшись в меньшинстве, «Мариуполь» не прижался к воротам, а сразу же забил в ворота «Ворсклы». Пердута не смог перехватить передачу и Топалов влетел в штрафную и сократил разницу в счёте. Однако уже через  четыре минуты Пешич с передачи Тилля вернул «Ворскле» преимущество в два мяча. На 79-й минуте хозяева забили в четвёртый раз. После подачи углового с правого фланга Тамм с линии вратарской головой подрезал мяч в дальний угол. На 82-й минуте Степанюк ударом со штрафного сделал счёт 5:1, довершив разгром «Мариуполя».

Завершали игровой день «Десна» и «Колос». На поле команды вышли в следующих составах:

Десна:  Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Болбат, Домбровский, Арвеладзе, Тотовицкий, Завийский, Безбородько, Селин, Юрченко.

Запасные: Сидоренко, Масалов, Ковтун, Калитвинцев, Волошин, Белич, Будковский, Дегтарев, Шевцов.

Колос: Волынец, Золотов, Новак, Петров, Черноморец, Милько, Задоя, Богданов, Чурко, Ренан, Ильин.

Запасные: Павловец, Нгамба, Костишин, Сильва, Ром, Фесюн, Ситчинава, Нуриев.

В начале поединка незначительным преимуществом владели хозяева поля. «Десна» больше владела мячом и старалась наладить атакующие действия, а «Колос» решил действовать от обороны. На 12-й минуте Цымбалюк головой пробил под перекладину, а Волынец перевёл мяч на угловой. Через две минуты Арвеладзе из центра поля протащил мяч по левому флангу, вошёл в штрафную и пробил выше ворот. Игроки «Колоса» часто нарушали правила и к 28-й минуте заработали четыре жёлтые карточки. Однако своими фолами гостям удалось сбить атакующий порыв «Десны». До конца первого тайма острых моментов у ворот «Колоса» уже не было.

На 48-й минуте Волынец отразил удар Завийского, Безбородько добил, но при этом залез в офсайд и арбитр гол не засчитал. А через 4 минуты «Десна» осталась в меньшинстве. Селин руками прервал выход Ильина один на один и увидел перед собой красную карточку. На 67-й минуте «Колос» открыл счёт. Черноморец принял мяч в штрафной «Десны» и сбросил под удар, а Ситчинава точно пробил в правый угол. После гола игра оживилась. На 75-й минуте Тотовицкий прошёл с мячом от центра поля в штрафную «Колоса» и пробил рядом со штангой. На 84-й минуте Сафронов с нескольких метров головойой замыкал навес со штрафного, но попал в руки голкиперу. На первой компенсированной минуте Сильва грубо нарушил правила, получил красную карточку и уравнял составы команд. «Колос» удержал победный результат, прервав серию поражений.

• «Минай» – «Ингулец» 2:2 (Селезнев, 39, Горин, 45+1 – Ковалев, 28, Плохотнюк, 80);
  • «Ворскла» – «Мариуполь» 5:1 (Тилль, 16, 22, Пешич, 66, Тамм, 79, Степанюк, 82 – Топалов, 62);
  • «Десна» – «Колос» 0:1 (Ситчинава, 67).
Турнирная таблица УПЛ

Заключительный матч 15-го тура УПЛ пройдёт 22 ноября. А с 26 по 29 ноября команды Премьер-лиги проведут матчи 16-го тура. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе поединков пятнадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь