В начале февраля Укрпочта попала в громкий скандал из-за неоднозначной рекламы ко Дню святого Валентина, которая имитировала школьную передачу валентинок влюбленными подростками. В ответ на критику Игорь Смилянский опубликовал кадр из клипа Бритни Спирс, а часть фото удалили
В начале февраля Укрпочта в своих соцсетях опубликовала рекламу совместную с украинским брендом одежды и белья – ко Дню святого Валентина. Интернет-пользователей возмутило, что в рекламе эксплуатируются образ девушек-школьниц, а одна из моделей при этом еще и в мини-юбке. В Госпродпотребслужбе Украины ответили Информатору на запрос по поводу этой рекламы отметили, что идет проверка на предмет нарушений законодательства.
Совместная инициатива "Укрпочты" и украинского бренда одежды должна была вызвать "ностальгию по школьным годам", однако произошло по-другому. Пользователи устроили 2 недели назад в соцсетях Укрпочты "веселые дни". В рекламе, запущенной Укрпочтой, увидели сексуализированную объективацию девушек-подростков в моделях, рекламировавших совместный проект Укрпочты и бренда одежды Rikky Hype.

Информатор обратился в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбу), чтобы выяснить, есть ли в этой рекламе нарушения. Впрочем, должностные лица это прокомментировали осторожно и не стали давать оценку.
На вопросы ответили цитированием норм законодательства. Однако отметили, что на эту рекламу уже пожаловалась неназванная общественная организация. И эта реклама Укрпочты и Rikky Hype находится на этапе проверки в Главном отделении Госпродпотребслужбы по городу Киеву.
"Рекламная кампания использовала образы девушек в школьной форме, которые размещались: в школьных классах у доски с надписями «Я люблю Классная школьница» и сердцами, у почтовых ящиков с брендированием «Почта любви Rikky Hype + Укрпочта», на фоне школьного двора с другими моделями в подростковой одежде. Среди элементов, вызвавших наибольшее возмущение: модель в школьной мини-юбке, белых колготах и розовом свитере со спущенным плечом, провокационные позы модели в школьном интерьере, акцент на обнаженных участках тела (обнаженное плечо, демонстрация ног), сочетание школьной символики (класс, надписи «Классная школьница» в контексте романтических отношений", - цитируют обращение активистов в Госпродпотребслужбе.
В Госпродпотребслужбе нам сообщили, что в рекламе запрещается приводить утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными и/или разжигают ненависть, вражду или жестокость к отдельным лицам или группам лиц по признаку происхождения человека, его социального или имущественного положения, возраста, расовой, этнической или национальной принадлежности, пола, пола отношение к религии, по языковому признаку, роду и характеру занятий, месту жительства, по другим признакам, а также дискредитирующие товары других лиц (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона Украины "О рекламе").

Также запрещается приводить утверждение и/или изображение относительно интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим и/или относительно стереотипных ролей мужчины и женщины, пропагандирующих унизительное и пренебрежительное отношение; унижать достоинство человека по признаку пола; демонстрировать насилие по признаку пола; использовать изображения тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или ссылки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не относящиеся к рекламируемому продукту или способу его потребления. Так отмечено в п. 15 ч. 1 ст. 8 Закона "О рекламе". Это требование не распространяется на социальную рекламу, направленную на осуждение соответствующих явлений.
"В соответствии с частью третьей статьи 20 Закона Украины «О рекламе» реклама не должна наносить детям моральный или физический ущерб, вызвать у них чувство неполноценности", - сообщает председатель Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук.
Ответственность за нарушение законодательства о рекламе несут, в частности, рекламодатели, виновные в несоблюдении установленных законом требований по содержанию рекламы и в заказе распространения рекламы (в т.ч. признаваемого рекламой пользовательского контента), в которой не соблюдены установленные законом требования по ее содержанию. В пределах своих полномочий Госпродпотребслужба может налагать на нарушителей штраф в размере пятикратной стоимости рекламы.
Дискуссии по этой рекламе не утихали не один день. И вышла эта реклама, когда общество подогрето новостями о злодеянии умершего американца Джеффри Эпштейна, подозреваемого в сексуальной эксплуатации детей и привлечения к этому знаменитостей. Партнерам Укрпочты в конце концов пришлось удалить наиболее сомнительные с этической точки зрения фотографии. Сотрудничество с брендом после скандала в руководстве Укрпочты решили остановить.

Гендиректор Укрпочты сначала сообщил, что он не видел, какие именно фотографии подготовили для проекта "Почта любви", но в самих фото Смелянский проблемы не видел. 13 февраля Смелянский опубликовал свое фото, созданное ИИ, в таком же наряде, как вызвавшая ажиотаж модель. Этим он вроде бы поддержал девушку.

"На этой неделе меня учили морали и модели ню, и депутаты, на которых негде печать поставить. Несколько бригад мощных экспертов учили меня выпускать марки. Но любовь, здравый смысл и умение не воспринимать себя серьезно, что видно из фото, помогают держать моральное состояние в соответствующем виде", - написал он.
А публикацию материала с указанными фото Игорь Смилянский признал собственной ошибкой. Ибо не был учтен контекст темы на фоне файлов Эпштейна. При этом почтовый гендир не упустил возможности обвинить часть недовольных в хайпе и лицемерии. А ранее опубликовал кадр из клипа американской певицы Britney Spears — Baby One More Time (снятый в 1998 году), где она обыгрывала образ откровенной старшеклассницы.
"Мы — о почте, а не о моде. Но как партнеры проекта, понимаем, что несем ответственность за контент, который появляется под брендом Укрпочты. Часть нашей команды помнит школьные годы 2000-х — с мини-юбками, джинсами-скинни и духом подросткового бунта", - заявили в Укрпочте.