Премьер- лига: «Ворскла» удерживает лидерство, «Динамо» обыграло ФК «Львов».

«Ворскла» на выезде победила «Александрию» и сохранила за собой лидерство в турнирной таблице.

О событиях в матчах третьего тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В субботу, 19 сентября, состоялись 3 матча третьего тура УПЛ. В первом поединке дня лидирующая в чемпионате полтавская «Ворскла» на поле соперника встретилась с «Александрией». Футболисты «Александрии» очень активно начали матч, прессинговали соперника на его половине поля, но «Ворскле» удалось сдержать стартовый натиск хозяев. Мало того, полтавчане в середине первого тайма повели в счёте. Степанюк первым успел к мячу в штрафной площади, и точным ударом поразил дальний угол ворот «Александрии». В начале второй половины игры «Ворскла» увеличила преимущество. Пердута с правого фланга ворвался в штрафную, отпасовал Пуцлину, который и отправил мяч в сетку. «Александрия» провела ряд атак, но все они разбились об организованные защитные порядки команды гостей. « Ворскла» одержала третью победу и продолжила лидировать в турнирной таблице.

Черниговская «Десна», которой 24 сентября предстоит матч квалификационного раунда Лиги Европы с немецким «Вольфсбургом», в выездном матче встретилась с новичком УПЛ «Ингульцом». В первом тайме шла упорная и местами грубая игра. Арбитр матча предъявил игрокам 6 желтых карточек, причем 4 из них игрокам команды гостей. На 37-й минуте матча игрок «Ингульца» Сичинава мог вывести свою команду вперёд, но в падении через себя пробил мимо ворот.

А уже в начале второго тайма отличились игроки «Десны». Подачу углового с левого фланга Будковский продлил на дальнюю штангу, и Гитченко буквально занёс мяч в ворота. «Ингулец» отыгрался на 57-й минуте. Сичинава обработал мяч в районе левого угла штрафной, и метров с 18-ти мощным ударом в верхний угол установил итоговый счёт в матче.

В заключительном матче субботы киевское «Динамо» принимало разбитый «Колосом» в предыдущем туре ФК «Львов». Тренер киевлян Мирча Луческу после победного для «Динамо» матча квалификации Лиги чемпионов произвёл определённую ротацию состава. Так, например, в стартовом составе хозяев вышли всего два легионера, а капитаном команды стал Миколенко. Первый тайм, казалось, стал продолжением матча «Динамо» - « Десна» недельной давности. Хозяева владели инициативой, гости изредка огрызались, но реальной угрозы воротам выпады команд не принесли.

На третьей минуте второй половины матча Цыганков вывел «Динамо» вперёд, реализовав пенальти за фол Клименчука на Супряге. «Львов» на некоторое время взял мяч под свой контроль, и на 62-й минуте счёт сравнял. Вратарь «Динамо» Бущан отбил первый удар после подачи со штрафного, после второго попытался зафиксировать мяч ногами, но с третьим ничего поделать не смог. На 83-й минуте Михоуби отмахнулся от Цыганкова, получил вторую жёлтую карточку за 10 минут, и оставил «Львов» в меньшинстве. Динамовцы вышли вперёд благодаря отличному удару со штрафного Шапаренко на 87-й минуте. А окончательный счёт в матче в пользу киевской команды установил Супряга, выйдя на ударную позицию и пробив над левым плечом вратаря львовян. Победа «Динамо» 3:1, и теперь киевский клуб ждёт поединок раунда плей-офф Лиги Чемпионов с бельгийским «Гентом».

• «Александрия» — «Ворскла» 0:2 (Бондаренко, 27, Сагуткин, 78);
  • «Ингулец» - «Десна» 1:1 (Сичинава, 57 – Гитченко, 49);
  • «Динамо» - «Львов» 3:1 (Цыганков, 48 (пен.), Шапаренко 87, Супряга, 90+5 – Челич, 62).

В воскресенье, 20 сентября, тремя матчами завершится программа третьего тура: «Олимпик» сыграет с «Минаем», «Рух» примет «Колос», а а центральном матче тура «Заря» встретится с «Шахтёром». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о поражении СК «Днепр-1» в матче с «Мариуполем».