«Динамо» обыграло «АЗ» в матче квалификации Лиги чемпионов

Теперь в матчах раунда плей-офф киевляне сыграют с бельгийским «Гентом».

О результатах матчей Лиги чемпионов, сыгранных 15 сентября, сообщает Информатор.

Во вторник, 15 сентября, состоялись три поединка третьего квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2020/21. В Киеве, на поле стадиона НСК «Олимпийский» встретились серебряные призёры чемпионатов Украины и Нидерландов «Динамо» и «АЗ». Команды осторожно начали матч и первый опасный момент пришлось ждать довольно долго. На 13-й минуте Гудмундссон подал в штрафную «Динамо», но акцентированный удар и игрока атаки не получился, и Бущан забрал мяч в руки. Киевляне много фолили, за что Буяльский и Родригес получили предупреждения. Далее игра проходила в основном в центре поля с небольшим преимуществом «АЗ» во владении мячом. На 39-й минуте Боаду ворвался в штрафную «Динамо» и находясь под прессингом защитника пробил мимо ворот. А на 45-й минуте шанс отличиться был у Буяльского, но его удар пришелся в защитника команды гостей.

На 48-й минуте мяч после опасного удара по воротам «Динамо» пролетел рядом со штангой. А в ответной атаке динамовцы счёт открыли. Буяльский на чужой половине поля удачно сыграл в отборе, вошёл в штрафную и отдал поперечную передачу на Родригеса, который и вогнал мяч под перекладину. На 60–й минуте Супряга, пройдя защитника, ворвался в штрафную, но с линии вратарской пробил прямо во вратаря «АЗ». Спустя четыре минуты Супряга не сумел замкнуть прострел Де Пены с левого фланга. Сам Де Пена пробивал по воротам «АЗ» на 83-й минуте, но мяч прошел немного выше. На 86-й минуте хозяева провели второй мяч. Кендзера прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. Вратарь «АЗ» в попытке прервать передачу перевел мяч точно на голову Шапаренко, которому оставалось поразить пустые ворота. А уже через минуту горячо стало уже возле ворот киевлян. Бущан перевел удар Де Вита в перекладину, а затем Боаду, сыграв на добивании, снова попал в каркас ворот. Победа «Динамо» 2:0, и киевский клуб вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Соперник победителя киевского матча в раунде плей-офф определился в поединке «Гент» - «Рапид». Хозяева открыли счёт на 36-й минуте. Кумс навесил вглубь штрафной площади, и оставшийся без опеки со стороны игроков обороны «Рапида» Дорш, головой отправил мяч в ворота. На 45-й минуте украинский нападающий «Гента» Роман Яремчук не реализовал выход один на один с вратарём «Рапида». Отличился Яремчук на 59-й минуте, реализовав пенальти, назначенный за фол на Чакветадзе. Роман пробил по центру, и вратарь практически отбил удар, но мяч от его ноги всё-таки влетел в сетку. На третьей добавленной к основному времени матча минуте, вышедший на замену в составе «Рапида» Демир, ударом с линии штрафной в дальний угол сократил разрыв в счёте. «Гент» довел матч до победы, и в раунде плей-офф сыграет с киевским «Динамо».

Ещё в одном матче вторника греческий «ПАОК» принимал португальскую «Бенфику». На 30-й минуте игры футболисты «ПАОКА» нарушили правила в опасной близости от ворот, и Пиццы мощным ударом сотряс штангу. На 63-й минуте «ПАОКУ» удалась результативная атака. Апком от лицевой линии отдал передачу назад в центр штрафной, и Яннулис в борьбе с защитником отправил мяч в сетку. На 75-й минуте Живкович вошел в штрафную «Бенфики», немного сместился в центр, и точно пробил в ближний угол, сделав счёт 2:0 в пользу хозяев. «Бенфика» сумела отыграть один мяч на четвёртой компенсированной минуте. Силва головой замкнул навес Алмейды с правого фланга. А на большее гостям уже не хватило времени.

Матчи, сыгранные 15 сентября:

• Динамо Киев (Украина) – АЗ Алкмаар (Нидерланды) 2:0 (Родригес, 49, Шапаренко, 86);
  • ПАОК (Греция) – Бенфика (Португалия) 2:1 (Яннулис, 63, Живкович, 75 – Силва, 90+4);
  • Гент (Бельгия) – Рапид Вена (Австрия) 2:1 (Дорш, 36, Яремчук, 59, (с пенальти) – Демир, 90+3).

Ещё 5 поединков третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоятся в среду, 16 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей второго тура чемпионата УПЛ.