От Бога до Волдеморта – российская служба BBC рассмешила своим заголовком о Валерии Залужном

Российские журналисты отметились новостью о генерале Залужном

Валерий Залужный
Российская служба BBC опубликовала забавную новость о Залужном

Украинский генерал Валерий Залужный очень часто упоминается в различных материалах СМИ, в частности – российские пропагандисты нередко публикуют о нём фейки. В этот раз российская служба BBC своим «ярким заголовком» очень выделилась на фоне коллег из других стран.

В сети показали сравнение того, как одно название о Валерии Залужном выглядит у BBC. Приведены примеры на украинском языке, на английском, а также на русском. В результате все варианты очень разные и трудно найти нечто общее.

В случае с украинской службой заголовок такой: «Первый после Бога, в хорошем смысле. Как генерал Залужный стал тем, кем он является». Здесь можно заметить положительные эмоции, которые передают общее отношение украинцев к генералу. В то же время, российская служба BBC издала что-то совсем другое: «Генерал Волдеморт. Как Валерий Залужный стал самым популярным командующим украинской армии». Очень просто у россиян сравнение с Богом превратилось в память о воре из серии о «Гарри Поттере».

При этом британская служба BBC тоже написала материал об украинском генерале. Однако звучит заглавие там следующим образом: «Валерий Залужный – человек, стоящий за украинским контрнаступлением». То есть, вариант очень сдержан. Однако, по крайней мере, обошлись без воров из сказок и других сравнений в стиле пропаганды.

Як відрізняються заголовки різними мовами
Як відрізняються заголовки різними мовами

Пропагандисты создают фейки о Залужном

Недавно русские пропагандисты заявили, что украинский главнокомандующий якобы получил серьёзное ранение. Однако потом Валерий Залужный появился на видео и держал телефон в руке, которая, по словам россиян, якобы «отказала». Генерал улыбался на камеру и сказал, что «вместе победим». Коротким видео главнокомандующий ВСУ опроверг фейк пропагандистов.

Позже полковник Анатолий «Штирлиц» Штефан, побратим главнокомандующего Вооружёнными силами Украины, рассказал, как Валерий Залужный реагирует на фейки россиян. Дело в том, что пропагандисты уже несколько раз даже «хоронили» генерала в своих новостях. Однако Залужный, отметил Штефан, на такие сообщения реагирует с юмором. Видео-ответ сделали только тогда, когда пропагандисты вышли за пределы и сообщали о якобы серьёзных ранениях и операциях на мозге.

«Залужный всегда смеется над такими историями. Мы привыкли к тому, что (россияне) распространяют разные рассказы о нем. Но на этот раз российская пропаганда достигла пика абсурдности», – рассказал военный.

Напомним, известный журналист высмеял фейк пропагандистов об исчезновении Валерия Залужного.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать