"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
В клипе - реальный прыжок с парашютом, на который артистка решилась несмотря на сомнения. "Я знала, что мама не поддержит, поэтому просто сделала это. А уже потом, когда сказала ей, что хочу прыгнуть - она была шокирована. Мы поссорились. Было напряжение, ультиматумы, молчание. Но я не могла отменить уже сделанное", - рассказывает GROSU.
В начале полномасштабной войны Министерство юстиции получило более тысячи заявлений от рвавшихся воевать осужденных - сейчас это количество возросло
В Украине почти 5 тысяч осужденных поддержали принятие закона об условно-досрочном увольнении путем заключения контракта на военную службу. Это стало известно благодаря проведенному опросу. При этом администрации тюрем не опрашивали узников по статьям Уголовного кодекса, часть из которых не подпадает под мобилизацию.
Об этом в интервью "Главкому" заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая. Отмечается, что соответствующее опрос среди осужденных провели в апреле.
"4,5 тысячи осужденных ответили: "Да". При этом следует понимать: администрации учреждений отбывания наказаний не опрашивали узников по статьям Уголовного кодекса, часть из которых сейчас не подпадает под мобилизацию. Также не принималось во внимание их состояние здоровья. И, повторюсь, самый главный критерий - мотивация", - подчеркнула Высоцкая.
Она вспомнила, что в начале полномасштабной войны Министерство юстиции получило более тысячи заявлений от рвавшихся воевать осужденных. Однако тогда ни военные, ни парламент не были готовы давать добро на их мобилизацию.
"Во время общественной дискуссии вокруг изменений в мобилизационный закон, которая длилась с конца прошлого года, ситуация изменилась", - пояснила замминистра.
Кроме этого, Высоцкая прокомментировала слова нардепа Александра Бакумова, отмечавшего, что в Украине число заключенных, потенциально подпадающих под мобилизацию, составляет 20 тысяч человек. Елена Высоцкая пояснила, что когда Министерство юстиции готовило указанную статистику для народных депутатов, сразу отвергли около 4 тысяч осужденных, у которых диагностировали общественно опасные болезни типа ВИЧ, гепатит, туберкулез. Однако помехой может стать не столько "букет" болезней, сколько отсутствие желания осужденного идти воевать.
К слову, в настоящее время в Украине насчитывается 27 тысяч заключенных и тех, кто имеет ограничение свободы. Из них, по озвученной представителем министерства юстиции на заседании профильного комитета информации, 20 тысяч осужденных могут воспользоваться правом условно-досрочного освобождения.
8 мая Верховная Рада приняла во втором чтении открывающий законопроект №11079 возможность добровольной мобилизации заключенных для службы в Вооруженных Силах. Документ также определяет ряд ключевых аспектов, касающихся условий и ограничений по участию заключенных.
По словам министра юстиции Дениса Малюськи, Украина может мобилизовать от десяти до двадцати тысяч заключенных по новому закону. В то же время, точные цифры еще не просчитаны. Они будут зависеть от разных сценариев. В то же время, позволят служить не всем осужденным. Это не могут совершить заключенные за преступления:
Напомним, в Минобороны рассказали, в каких подразделениях будут служить заключенные в случае мобилизации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.