Матчи Суперлиги: победы «Прометея» и «Киев-Баскета», поражения «Химика» и «Николаева»

«Тернополь» выиграл первый домашний матч в сезоне.

«Кривбасс» дал бой чемпиону, но всё же уступил. «Запорожье» отыграло 11 очков отставания и одержало победу в матче с «Николаевом».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 29 октября, состоялись четыре матча розыгрыша Суперлиги. Открывали игровой день чемпион Украины «Прометей» и дебютант Суперлиги «Кривбасс». Гости не испугались авторитетного соперника и повели игру на равных. В середине первой четверти счёт был 13:13. А в концовке «Кривбасс» прибавил и забрал стартовую десятиминутку 22:19. Во второй четверти лидер менялся несколько раз, но «Кривбасс» всё же сохранил преимущество в одно очко.

Третья четверть прошла менее результативно, чем предыдущие. Тем не менее «Кривбассу» удалось сохранить лидерство – «Прометей» проигрывал 51:53. Затем «Прометей» сделал рывок и повёл +3. Через три минуты с разницей в три очка лидировали уже гости. За 3:27 до конца встречи счёт сравнялся 67:67. После этого «Кривбасс» остановился, а игроки «Прометея» набрали 11 очков подряд, чем предопределили исход поединка. «Прометей» одержал непростую победу и остался лидером чемпионата.

Баскетбольный клуб «Запорожье» встретился с «Николаевом». Счёт в матче открыл игрок «Николаева» Тищенко. На 5-й минуте матча «Запорожье» вело + 1, но всё же проиграло первую четверть 19:22. В начале второй десятиминутки хозяева быстро отыгрались и вышли вперёд. Но «Николаев» не позволил сопернику развить успех. Более того, гости вернули себе лидерство и выиграли первую половину матча 45:43.

По ходу третьей четверти разница в счёте в пользу «Николаева» выросла до одиннадцати очков. Но у игроков «Запорожья» открылось второе дыхание. За 4 минуты до конца основного времени матча уже хозяева вели + 7, и, не смотря на старания «Николаева» отыграться, удержали победный результат.

«Химик» отправился в гости к «Тернополю». Хозяева оказались не очень гостеприимны и выиграли первую десятиминутку 19:12. К перерыву «Тернополь» увеличил разницу в счёте до одиннадцати балов. Не изменился ход игры и во второй половине матча. «Тернополь» контролировал ситуацию на площадке и добился победного результата. Самым результативным в матче стал игрок «Тернополя» Дашич, набравший 16 очков.

Завершали игровую программу пятницы «Киев-Баскет» и «Одесса». Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом киевлян. Затем «Киев-Баскет» прибавил и уже к перерыву увеличил разницу в счёте до восьми очков. «Одесса» так и не смогла переломить ход встречи и потерпела седьмое поражение в сезоне.

• «Прометей» – «Кривбасс» 80:72 (19:22, 19:17, 13:14, 29:19);
  • «Запорожье» – «Николаев» 93:87 (19:22, 24:23, 18:21, 32:21);
  • «Тернополь» – «Химик» 72:64 (19:12, 23:19, 16:12, 14:21);
  • «Киев-Баскет» – «Одесса» 90:65 (18:17, 23:16, 21:18, 28:14).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 30 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах Кубка Украины, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.