«Динамо», «Шахтёр» и «Ворскла» вышли в четвертьфинал Кубка Украины

Ещё три клуба УПЛ преодолели стадию 1/8 финала.

«Динамо» в гостях на классе обыграло «Мариуполь». «Шахтёр» во втором тайме сломил сопротивление «Черноморца».

О ходе поединков Кубка Украины и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 27 октября, состоялись три матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. В первом поединке дня встретились «Верес» и «Ворскла». Команды играли в следующих составах:

Верес:  Кичак, С. Шестаков, Махнев, Гончаренко, Немчанинов, Полюлях, Петько, Дахновский, Г.Пасич, Гегедош, Сергийчук.

Запасные: Когут, Солдат, Мирошник, Тимофеенко, Панасенко, М. Шестаков, Гук, Е. Пасич.

Ворскла: Ризнык, Пердута, Якубу, Тилль, Пешич, Яворский, Тамм, Челядин, Кане, Рангел, Степанюк.

Запасные: Ткаченко, Исенко, Павлюк, Хрипчук, Амилькар, Кушниренко.

С первых минут «Верес» отдал инициативу сопернику, предпочитая игру вторым номером. Однако первый голевой момент создали именно игроки «Вереса». На 14-й минуте Пасич буквально расстреливал ворота «Ворсклы», но Ризнык сумел парировать удар и перевести мяч на угловой. В свою очередь быстрая атака «Ворсклы» завершилась голом. На 21-й минуте Кане слева ворвался в штрафную и пробил Кичака. Ризнык снова выручил «Ворсклу», на 35-й минуте ногой отразив удар Сергийчука, прорвавшегося в штрафную по правому флангу.

На 63-й минуте «Верес» претендовал на пенальти. Сергийчук ворвался в штрафную и упал, но арбитр матча криминала в действиях игроков «Ворсклы» не увидел. А спустя четыре минуты «Ворскла» забила во второй раз. Кане навесил с левого фланга, а Пешич головой отправил мяч в сетку.

На 70-й минуте «Верес» остался в меньшинстве. Дахновский грубо сыграл против голкипера «Ворсклы» и увидел перед собой красную карточку. «Ворскла» воспользовалась численным преимуществом на 83-й минуте. После подачи с углового Яворский головой вколотил мяч в верхний угол. «Верес» отыграл один мяч в компенсированное время. Сергийчук точным ударом с одиннадцатиметровой отметки установил окончательный счёт на табло.

В гости к «Мариуполю» приехал действующий обладатель Кубка Украины киевское «Динамо». Составы команд:

Мариуполь:  Турбаевский, Холод, Петерман, Удод, Драмбаев, Чех, Мишнёв, Кащук, Очеретько, Топалов, Вьюнник.

Запасные: Кудрик, Стасюк, Мампасси, Микицей, Меличенко, Клименко, Шостак, Спировский, Никитишин, Свитюха.

Динамо: Бойко, Тымчик, Забарный, Шабанов, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, Антюх, Леднев, Вербич, Шкурин.

Запасные: Бущан, Сирота, Кендзёра, Миколенко, Шепелев, Гармаш, Цыганков, Витиньо, Рамирес.

Начало поединка прошло в относительно равной борьбе и без опасных моментов. Только на 14-й минуте «Динамо» нанесло первый удар – Шкурин пробил выше. Через две минуты Турбаевский на угловой перевёл удар Леднева метров с одиннадцати. Но уже после подачи с угла поля Вербич головой отправил мяч левый верхний угол.

«Динамо» продолжало атаковать и угрожать воротам «Мариуполя» На 22-й минуте Турбаевский кулаками отбил мяч после мощного удара Шапаренко со штрафного. Вратарь «Мариуполя» парировал ещё один дальний удар Шапаренко на 30-й минуте. Очередной угловой у ворот команды хозяев завершился голом. На 34–й минуте Шабанов с линии вратарской в падении протолкнул мяч в левый нижний угол.

На 52-й минуте «Мариуполь» нанёс первый удар по воротам «Динамо». После подачи штрафного с правого фланга Петерман в верховой борьбе опередил вышедшего на перехват Бойко, но пробил над перекладиной. «Мариуполь» стал играть агрессивнее и всё больше времени проводил на половине поля «Динамо», однако Бойко оставался без работы. «Динамо» тоже не особо стремилось штурмовать владения Турбаевского, играя по счёту. На 85-й минуте «Мариуполь» сократил отставание. Очеретько получил мяч перед штрафной «Динамо» и точно пробил под левую штангу. Моментов для ещё одного гола, нужного для перевода поединка в овертайм, «Мариуполь» не создал. «Динамо» вышло в четвертьфинал, а уже в субботу вернётся на побережье Азовского моря и сыграет  с «Мариуполем» матч Премьер-лиги.

В Одессе «Черноморец» принимал «Шахтёр». На поле команды вышли в следующих составах:

Черноморец:  Варакута, Дубко, Биловар, Кузик, Скорко, Вачиберадзе, Брагару, Тлумак, Смирный, Цитаишвили, Ванат.

Запасные: Паламарчук, Долгов, Михайленко, Кравченко, Исаенко, Авагимян, Бугай, Мащенко, Сухоручко.

Шахтёр: Пятов, Конопля, Кривцов, Витао, Корниенко, Маркос Антонио, Судаков, Бондаренко, Тете, Соломон, Фернандо.

Запасные: Трубин, Бондарь, Додо, Исмаили, Майкон, Марлос, Дентиньо, Мудрик, Сикан.

Старт поединка прошёл без острых моментов у ворот соперников. «Шахтёр» больше владел мячом, в том числе и на половине поля «Черноморца, но до опасных ударов дело не доходило. О ходе первого тайма красноречиво говорила статистика. На двоих команды нанесли один удар в створ ворот, да и с тем спокойно справился Варакута.

После перерыва «Шахтёр» стал действовать активнее. «Горняки» стали больше прессинговать соперников уже на подступах к штрафной «Черноморца». На 53-й минуте Соломон после скидки Судакова обводящим ударом немного промахнулся мимо верхнего угла. Затем Судаков, замыкая в падении подачу Исмаили с левого фланга, пробил рядом со штангой.

На 64-й минуте «Шахтёр» открыл счёт. Тете подобрал мяч у правой линии штрафной и прострелил во вратарскую. Защитник прервал передачу, но первым на мяче оказался Фернандо и метров с одиннадцати расстрелял ворота «Черноморца». На 72-й минуте «Шахтёр» разыграл голевую комбинацию, завершившуюся прострелом Исмаили и ударом Маркоса Антонио уже по пустым воротам. Через 9 минут в ворота «Черноморца» влетел третий мяч. Дентиньо грудью принял передачу Мудрика, подработал себе ногой и пробил под перекладину.

• «Верес» – «Ворскла» 1:3 (Сергийчук, 90+2 (с пен.) – Кане, 21, Пешич, 67, Яворский, 83);
  • «Мариуполь» – «Динамо» 1:2 (Очеретько, 85 – Вербич, 16, Шабанов, 34);
  • «Черноморец» – «Шахтёр» 0:3 (Фернандо, 64, Маркос Антонио, 72, Дентиньо, 81).

Ещё 3 матча 1/8 финала Кубка Украины состоятся 28 октября. Встреча «ЛНЗ» – СК «Днепр-1» перенесена из-за вспышки коронавируса среди игроков «ЛНЗ». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах Кубка Украины, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.