Масштабный бензиновый кризис охватил десятки регионов РФ – а также временно оккупированные территории

В результате ударов по НПЗ, нефтебазам и логистике топливный дефицит в РФ превысил все возможные показатели, от недостатка топлива страдают по меньшей мере 25 регионов, а на временно оккупированных территориях вообще все очень плохо.

Топливный кризис в России

По меньшей мере, 25 российских регионов столкнулись с масштабным дефицитом бензина из-за ударов Сил обороны по нефтяной инфраструктуре. Еще хуже ситуация наблюдается на временно оккупированных территориях Украины. Бензина не хватает, с другими видами топлива масштабные перебои.

Как пишет издание 7х7, топливный кризис растет бешеными темпами. Еще 4 июня от нее страдали 15 регионов и были ограничения на временно оккупированных регионах. Не прошло и недели, а ситуация значительно ухудшилась. Одна из главных причин перебоев – удары по российским НПЗ и нефтебазам. По данным издания Bloomberg, российские заводы с января по май получили 38 подтвержденных ударов с последствиями. Из них на май пришлось 16 атак. С начала 2026 г. показатель загрузки НПЗ сократился на 20% по сравнению с довоенным временем.

Как пишет ТМТ, во временно оккупированном Крыму цены на бензин уже выше, чем в Москве. 10 июня литр АИ-92 на местных АЗС стоил 82 рубля (в Москве – 69 рублей), АИ-90 – более 90 рублей (75 рублей в Москве). На "черном" рынке литр бензина можно купить еще дороже – 130-150 рублей за литр. При этом оккупационные власти сначала ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки, затем ввели талонную систему, а в конце концов вообще прекратили продавать бензин за наличные.

Топливо
Дефицит топлива испытывают все больше регионов РФ

На временно оккупированной части Херсона, сообщает портал "Вверх", в Геническом "муниципальном округе" сокращают количество автобусных рейсов. Причина та же - почти нет горючего. Оккупационный "Херсонавтотранссервис" уже признал сокращение на четырех маршрутах: рейсы возобновят после "стабилизации ситуации".

Оккупационная администрация Херсонской области уверяет, что ситуация на топливном рынке "напряжена, но контролируется". Оккупанты осторожно называют проблему "логистическими трудностями" и говорят об "увеличении сроков доставки" и "отсутствии стабильных графиков поставки нефтепродуктов". Горючее на АЗС частично реализуется по договорам, топливным картам и талонам.

Для гражданского населения все плохо, поскольку бензин и дизтопливо фактически исчезли из продажи. Нечем заправлять автобусы, генераторы и автомобили. Даже местные оккупационные пропагандистские медиа иногда признают, что ситуация с топливом критическая.

Напомним, что Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ – сердце российской нефтедобычи –  столкнулись с острой нехваткой бензина на заправкахТопливный кризис уже перекинулся на Москву и Петербург, где сетевые АЗС также ввели лимиты на отпуск горючего. Топливный коллапс охватил не менее 15 регионов России и оккупированные ею территории. Причина – систематические удары Вооруженных сил Украины по нефтеперерабатывающей инфраструктуре РФ.

Топливный кризис коснулся оккупированных территорий

В оккупированной Ялте очередь за бензином на 250 авто растянулась почти на два километра – это лишь одно из последствий топливного коллапса на аннексированном полуострове. Дефицит топлива в оккупированном Крыму начался в конце мая из-за ударов беспилотников ВСУ по трассе, соединяющей Ростов-на-Дону и Симферополь. Анексированный Крым стал первым регионом, где официально остановлена ​​продажа горючего за наличные - об этом написал Сергей Аксенов, глава крымской оккупационной администрации.

Оккупированный Донецк также охватил топливный кризис на оккупированных территориях : в городе остались только две действующие АЗС, возле которых выстраиваются бесконечные очереди, а горючее ночью сливают из баков припаркованных автомобилей. На АЗС в оккупированной Луганской области ввели ограничения на продажу бензина АИ-95, АИ-92 и дизеля – не более 20 литров на человека. Поводом стало значительное увеличение спроса на бензин, заявили оккупационные власти.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать