Экспредседатель СБУ упоминался во время сразу двух громких расследований, одно из которых уже на рассмотрении в суде – подозрения не получал, но это могут быть тревожные колокольчики.
Неожиданно экспредседатель СБУ Василий Малюк снова появился в информпространстве - и теперь уже не в образе обвинителя. Наступление на Малюка происходит с двух сторон. Экспредседатель СБУ упоминается в расследовании НАБУ по взятке в деле с экстрадицией в РФ: материалы этого дела были обнародованы 31 июля. А уже 1 июля выяснилось, что СБУ и «Альфа» проводят обыски и задержания в Хмельницкой области среди людей, имеющих непосредственное отношение к Малюку.
Малюка считали находкой для СБУ. Во время его управления этим учреждением СБУ отметилась дерзкими военными операциями, такими как «Паутина», а также удачно боролась с российскими шпионами и коллаборантами в тылу.
Под непосредственным руководством Малюка возникли морские дроны Sea Baby, которые оказали значительное влияние на оборону государства на Черном море.
К тому же Малюк пользовался высокой поддержкой военных и политиков. Тем не менее, все же он подал в отставку с должности главы СБУ в январе 2026 года.
Впервые после отставки Малюк появился на публике в апреле во время допремьерного показа фильма «Киллхаус», где он сыграл эпизодическую роль самого себя. На вопрос журналистов, чем он сейчас занимается, Малюк кратко ответил, что выполняет приказы верховного главнокомандующего.

При этом появляются некоторые признаки, что в ближайшее время против Малюка могут появиться определенные обвинения. Речь идет о двух делах - НАБУ и собственно СБУ, где Малюк пока за кулисами. Но он все же присутствует – в обоих случаях.
31 июля проект Следствие.Инфо обнародовал расследование о вымогательстве миллиона долларов у гражданина РФ Александра Кузнецова, проживавшего в Украине. Деньги должны были быть предоставлены за то, чтобы не состоялась экстрадиция Кузнецова в РФ.
Непосредственный обвиненный по этому делу – Андрей Осипов по прозвищу «Криминал». НАБУ зафиксировало разговоры, где Осипов называл себя частью команды тогдашнего главы СБУ Василия Малюка (употреблял фразу «я из ВВ», то есть с Василием Васильевичем Малюком).
Прокуроры также зачитали на суде записи разговоров, где фигурант обсуждал жену Малыша и намекал на общее прошлое. В другом разговоре Осипов называет Малюка «хулиганом коростышевским, достигшим высокого уровня».

Кстати, сообщения, что Андрей «Криминал» Осипов занимался адвокатской деятельностью, не отвечают действительности. Полный тезка, эксперт Национальной ассоциации адвокатов – это другой человек.
Никакой реальной связи этого дела с Малюком пока не установлено. Мошенники часто прикрываются знакомствами с известными персонами, чтобы получить доверие. Однако для Малюка это тревожный звоночек.
Другой, даже более тревожный звоночек – обыски и задержание в Хмельницкой области 1 июля. СБУ и "Альфа" "проводили следственные действия" у главы областного СБУ Алексея Прокопенко.
В то же время якобы был задержан заместитель председателя Хмельницкой ОВА Владислав Фалюша, ранее работавший у Сергея Гамалия, председателя Хмельницкой ОВА до марта 2023 года. Официальной информации по этому поводу нет. Однако обыски и задержания обсуждают в соцсетях в Хмельницкой области.

Фалюш якобы «крышевал» схемы в областном автодоре при содействии других людей из команды Гамалия. Об этом сообщает Bankova Mail. Гамалия была лишена должности главы ОВА после того, как черновицкая полиция задержала его нетрезвым за рулем.
До этого Гамалий якобы встречался в популярном ресторане «Диверсо» в Черновцах с Александром Еремийчуком, который в то время находился под санкциями СНБО как контрабандист.
После отставки Гамалий пошел работать в СБУ. Там он занял должность советника у Василия Малюка.
Как известно из инсайдов, во время большого кризиса у власти, связанного с подозрениями против экспредседателя ОП Андрея Ермака, у команды Зеленского не было единого взгляда, как действовать. Некоторые предлагали защитить Ермака и усилить давление на антикоррупционные органы, вплоть до арестов руководства НАБУ и САП.
Из инсайдов следует, что Малюк отказался выполнять распоряжения по преследованию антикоррупционеров. Однако не соответствует ли это действительности, точно неизвестно. Так же, как неизвестно, действительно ли те расследования, которые сейчас происходят, имеют отношение непосредственно к Малюку.
Ранее Информатор писал, что в январе Малюк заявил, что уходит с должности с гордо поднятой головой. Он также добавил, что останется в системе и будет работать на благо государства.
На премьере «Киллхауса» Малюка заметили в обществе мэра Киева Виталия Кличко. Как известно, Кличко находится в центре большого конфликта с Офисом президента.