Ситуация в Сеуте стабилизируется – Испания критикует ЕС за нехватку солидарности

Глава МВД Испании раскритиковал реакцию европейских партнеров на кризис в анклаве

Марласка Сеута мигранты
Испания заявила о переломе в кризисе в Сеуте. Фото: Getty Images

Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка 1 августа заявил, что ситуацию в Сеуте удалось переломить в сутки, и назвал "эгоистической" реакцию европейских партнеров на миграционный кризис в анклаве. По его словам, добровольное возвращение мигрантов в Марокко продолжается уже несколько дней. Министр критически оценил решение Италии ввести контроль для граждан не из ЕС, прибывающих из Испании. Марласка продолжает находиться в Сеуте, оценивая ситуацию на месте.

Как сообщает Cadena SER, Марласка подверг критике Италию, которая еще накануне объявила о введении контроля для граждан из стран вне ЕС, путешествующих из Испании.

"Есть другие страны, продемонстрировавшие эгоистическую, несолидарную, безответственную позицию, превратив партийный эгоизм в линию поведения, и это совершенно непростительно", - заявил Гранде-Марласка.
Фернандо Гранде-Марласка
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласко.

Министр назвал "шокирующими" кадры, зафиксированные в четверг, однако отметил способность правительства взять ситуацию под контроль за короткий срок. Он также подчеркнул, что попавшие в Сеуту нелегально не получат никакого шанса на легализацию.

"Наша страна - страна, которая принимает. Но в то же время это страна, которая придерживается закона. Нарушающий закон не получит поддержки со стороны испанских властей", - пояснил министр.

Гранде-Марласка также высоко оценил помощь и сотрудничество Марокко, чьи действия, по его словам, позволили переломить сложившуюся в анклаве ситуацию в четверг.

Развернулся масштабный кризис на границе с Марокко

Ситуация в Сеуте обострилась после массового прорыва границы, когда в испанский анклав в Африке нелегально проникло большое количество людей. Кризис вызвал дипломатическое напряжение в Европе: отдельные страны ЕС начали вводить собственные ограничительные меры в ответ на ситуацию в испанском анклаве, что и вызвало острую реакцию испанского министра внутренних дел.

Испания боролась с последствиями массового прорыва границы

Ранее Информатор сообщал, что более 48 тысяч человек покинули Сеуту после массового прорыва границы, а десятки погибли во время этих событий. Власти заявили о добровольном возвращении мигрантов в Марокко как об одном из путей разрешения кризиса.

Также мы писали, что в первые дни после прорыва границы мигранты грабили магазины и заселялись в пустые дома анклава. Ситуация на улицах города тогда вызвала обеспокоенность местных жителей и стала одной из причин, по которым испанские власти решили усилить контроль.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать