Кубок Дэвиса: после первого игрового дня матча с Ливаном сборная Украины ведёт 2:0

Номинально домашний поединок сборная Украины проводит в Польше

Матч Украина – Ливан (Фото: ФТУ)

Сборная Украины по теннису проводит матчевую встречу плей-офф Первой Мировой группы Кубка Дэвиса. Соперником украинской команды на этом этапе соревнований стала сборная Ливана. Владислав Орлов и Вячеслав Белинский выиграли свои поединки.

В пятницу, 3 февраля, началась матчевая встреча розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными Украины и Ливана. В первый день соревнований состоялись две одиночные встречи.

Течение матчей

Первыми на корт вышли Владислав Орлов (№ 385 ATP) и Хади Хабиб (№ 451 ATP, № 879 парный). Орлов сделал брейк на подаче соперника, а затем взял свою. В дальнейшем Хабиб достаточно уверенно брал гейма на своих подачах. Орлов отвечал тем же. В остальном брейк в стартовом гейме стал решающим – Орлов выиграл первый сет со счётом 6:4.

Второй сет также начался с брейка от украинского. В седьмом гейме Орлов взял еще одну подачу соперника и повел 5:2. Украинец забрал и следующий гейм, выиграв матч эйсом. В результате Орлов победил (6:4; 6:2) и сборная Украины повела в матчевой встрече 1:0.

• Владислав Орлов (Украина) – Хади Хабиб (Ливан) 6:4; 6:2.

Во втором матче дня Вячеславу Белинскому (№ 622 ATP) противостоял Бенджамин Хассан (№ 324 ATP, № 434 парный). Соперники взяли очки на своих подачах, а в третьем гейме Белинский сделал брейк. Ожесточённая борьба развернулась в десятом гейме. Белинский смог склонить чашу весов в свою пользу и выиграл первый сет 6:4.

Во втором сете соперники исправно принимали каждый свою подачу. Иногда это удавалось довольно легко, но в большинстве случаев шла упорная борьба за каждый розыгрыш. В шестом гейме Хабибу удалось взять подачу украинца, что и решило судьбу сета 6:2 в пользу ливанца.

Всё решалось в третьем сете. Белинский снова взял подачу соперника и повел 3:2. Но опытнейший соперник не собирался так просто отдавать матч. И все-таки украинский теннисист смог вырвать победу 6:4 и принести совпадению Украины второй зачетный балл.

• Вячеслав Белинский (Украина) – Бенджамин Хассан (Ливан) 6:4; 2:6; 6:4.

В субботу, 4 февраля, состоится парная встреча, а также ещё два одиночных поединка. Победитель встречи Украина – Ливан в сентябре будет бороться за право сыграть в квалификации Davis Cup Finals. Побеждённая команда отправится во Вторую Мировую группу.

Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса – международные соревнования по теннису среди национальных мужских сборных команд. Первый турнир прошел в 1900 году и с тех пор проходил ежегодно, с перерывами на войны (1914-1919 и 1939-1946). Чаще всего победителем турнира становилась сборная США – 32 раза. 28 раз побеждала сборная Австралии. По 10 побед на счету сборных Великобритании и Франции. В целом Кубок Дэвиса выигрывали сборные 15 стран.

Ранее Информатор рассказывал о победе «Прометея» в матче с испанским «Ховентутом». Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.