Староста села во время мобилизационных мероприятий прыгнул на капот служебного автомобиля и камнем разбил лобовое стекло, к нему присоединились другие местные жители
В Волынской области толпа селян сокрушила служебный автомобиль работников ТЦК и СП. В нападении участвовало около 10 человек, одного нападавшего уже задержали. Возбуждены уголовные дела.
Об этом сообщил Волынский областной ТЦК и СП. Инцидент произошел 7 августа около 16:30 в селе Соловичи Ковельского района.
"Во время проверки документов один из местных жителей отказался их предъявить и пытался сбежать. В этот момент другой мужчина, назвавшийся старостой села, прыгнул на капот служебного автомобиля и камнем разбил лобовое стекло. К инциденту присоединилась женщина, которая также наносила удары по транспорту. Еще один мужчина, вооруженный металлическим предметом (вероятно, гаечным ключом), разбил боковые окна и трижды ударил водителя по руке", - рассказывают в ТЦК.
После этого автомобиль военных заблокировали другими транспортными средствами, в частности, грузовиками. Около 10 человек оцепили служебный автомобиль и в течение нескольких минут наносили удары транспортному средству, препятствуя исполнению служебных обязанностей.
Ведомости по этому факту внесли в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК Украины (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг). Одного нападавшего задержали, действия другого фигуранта предварительно квалифицировали по ст. 296 УК Украины (хулиганство).
4 августа в Ровно произошел громкий скандал с участием депутата-миллионера от партии "Свобода" Костопольского горсовета Виктора Москвича. Его мобилизовали и везли в учебный центр, но по дороге бус остановили два автомобиля, шестеро мужчин "отбили" депутата. Тот вроде бы с инфарктом попал в больницу. Также в больнице один работник ТЦК.
А 3 августа в селе Бужское Николаевской области неизвестные с битами напали на военных ТЦК. Чтобы защититься, пострадавший боец произвел выстрел из травматического оружия. Есть пострадавшие среди обеих сторон конфликта – как среди военных, так и среди гражданских.