«Кременчуг» выиграл решающий поединок и стал чемпионом Украины

Самый длинный сезон в истории хоккея Украины завершился победой «Кременчуга».

Об итогах седьмого и решающего матча финальной серии УХЛ сообщает Информатор.

Во вторник, 20 октября, состоялся седьмой матч финальной серии до четырёх побед розыгрыша УХЛ между «Кременчугом» и «Донбассом». Предыдущий поединок выиграл «Кременчуг», и перед сегодняшней встречей счёт по победам был ничейным 3:3.

Матч проходил на арене «Айсберг» в Кременчуге. Впервые в истории УХЛ чемпион определялся в седьмом поединке финальной серии. И «Кременчуг» и «Донбасс» выиграли по три поединка, причём сделали это команды на гостевых аренах.

«Донбасс» открыл счёт на второй минуте матча. Буценко оказался перед воротами «Кременчуга» и со второй попытки отправил шайбу между щитками Новицкого. Уже в ответной атаке хозяева могли отыграться, но Дубинин не сумел переправить шайбу в пустой угол ворот «Донбасса».

На 6-й минуте Коробов бросал в верхний угол, однако голкипер «Донбасса» Андрюхов блокером шайбу отбил. Отыгрался «Кременчуг» на 14-й минуте. Серанов вошёл в зону, усадил на лёд защитника и точно бросил в дальний угол ворот Андрюхова.

На старте второго периода «Донбасс» снова вышел вперёд. Бирюков остался без опеки в зоне соперника и отправил шайбу в ближний угол ворот Новицкого. На 27-й минуте Дубинин подобрал шайбу в зоне «Донбасса» и мощным броском в дальний верхний угол ворот сравнял счёт в матче. На 35-й минуте матча команды обменялись опасными моментами, но надёжно сыграли голкиперы.

В начале третьего периода возможность забросить шайбу не реализовал «Донбасс». Также момент был у «Кременчуга», но вместо шайбы в воротах оказался Созонов. На 49-й минуте Новицкий справился с двумя подряд бросками игроков «Донбасса» и накрыл собой шайбу. Команды стали играть очень осторожно – уж слишком велика может быть цена ошибки. Команды доиграли последние минуты основного времени без особых угроз по воротам друг друга. Чемпион Украины по хоккею сезона 2019/20 определиться в овертайме.

В начале овертайма команды снова обменялись голевыми моментами. Сперва Новицкий отразил броски Захарова и Костикова, а затем уже Андрюхов спас «Донбасс» от пропущенной шайбы. На 7-й минуте овертайма Андрюхов шлемом отбил шайбу после броска Созонова. «Кременчуг» получил численное преимущество и Киселёв, подставив клюшку после прострела вдоль ворот, его реализовал. «Кременчуг» впервые в своей истории стал чемпионом Украины

• «Кременчуг» — «Донбасс» 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) (счёт в серии 4:3).

Сезон 2019/20 завершён, и скоро любителей хоккея ждёт старт нового чемпионата и множество интересных и бескомпромиссных матчей. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали результатах матчей шестого тура УПЛ, а также о поединках баскетбольной Суперлиги.