«Динамо» выиграло во Львове и продолжило лидировать в УПЛ

Гранды украинского футбола в шестом туре встретились со львовскими клубами. «Динамо» обыграло «Рух», а «Шахтёр» разгромил МФК «Львов» и продолжил гонку за киевским клубом.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор.

В субботу, 17 октября, состоялись поединки шестого тура розыгрыша Премьер-лиги. Начало матчей с участием лидеров украинского футбола «Шахтёра» и «Динамо» снова назначили на одно время, ставя любителей футбола перед непростым выбором, за каким из матчей наблюдать в прямом эфире.

В стартовой встрече шестого тура «Минай» принимал «Мариуполь». Гости могли выйти вперёд уже на 8-й минуте игры — Сикан пробил в перекладину, после навеса Стасюка с левого фланга. Бондаренко справа ворвался в штрафную «Миная», и прострелил вдоль ворот, но Лопырёнок успел выбить мяч из-под ноги Сикана.

В начале второго тайма Бондаренко завладел мячом после обрезки Лопырёнка возле штрафной «Миная», но замешкался, и защитник успел заблокировать его удар. На 60-й минуте опасный момент возник у ворот «Мариуполя». Нуриев ворвался в штрафную, но с острого угла пробил во вратаря. А на 90-й минуте Сакив в своей штрафной нарушил правила против Мишнева, и Бондаренко, реализовав пенальти, принёс победу «Мариуполю».

В матче львовского «Руха» с лидером турнирной таблицы УПЛ киевским «Динамо» гости с первых минут взяли мяч под свой контроль, но опасный момент создали только на 18-й минуте. Супряга обыграл соперника и пробил в ближний угол, но вратарь «Руха» Бандура с ударом справился и перевёл мяч на угловой. Динамовцы начали играть активнее. На 30-й минуте Де Пена воспользовался пасом Цыганкова в штрафную и ударом в касание отправил мяч в ворота «Руха».

В перерыве тренер «Руха» провёл сразу три замены. Как и в первом тайме, «Динамо» завладело мячом, и Караваев опасно пробил со средней дистанции, но Бандура с ударом справился. На 54-й минуте Буяльский после передачи Миколенко пробил точно в руки голкиперу. Второй мяч «Динамо» забило на последней минуте основного времени матча. Кендзера прострелил на Родригеса, и легионер киевского клуба установил окончательный счёт в матче. «Динамо» сохранило лидерство в турнирной таблице и через неделю сыграет с «Александрией».

В поединке «Шахтёра» со «Львовом» хозяева открыли счёт уже на 4-й минуте. После прострела Тете с левого фланга мяч оказался у Коваленко, и игрок «Шахтёра» ударом с близкого расстояния вывел свою команду вперёд. А через 5 минут Маркос Антонио замкнул навес Додо с правого фланга, отправив второй мяч в ворота «Львова». «Шахтёр» продолжил атаковать, и на 16-й минуте комбинацию Коваленко – Тете – Маркос Антонио точным ударом завершил Дентиьо. Спустя две минуты Хочолава пасом из глубины вывел Коваленко один на один с вратарём «Львова», и игрок «Шахтёра» отправил четвёртый мяч в ворота львовской команды.

На 25-й минуте мяч после подачи углового оказался у Шины, который ударом в касание под перекладину ворот «Шахтёра» сократил отставание «Львова» в счёте. На 38-й минуте Дентиньо обыграл троих соперников, но пробил рядом со штангой. На последней минуте первого тайма Корниенко выскочил один на один с голкипером «Львова» Костиком, но сначала пробил во вратаря, а после повторного удара мяч остановил защитник. Арбитр матча умышленную игру рукой в этом эпизоде не увидел и пенальти не назначил.

Пятый мяч «Шахтёр» провёл после контратаки. Маркос Антонио пасом вывел Соломона к воротам, и игрок «Шахтёра» не сближаясь с голкипером обводящим ударом в дальний угол отправил мяч в сетку. «Шахтёр» немного расслабился, и Трубину пришлось отразить два сложных удара в исполнении Сабино и Кошмана. «Шахтёр» уверенно победил и продолжил погоню за лидером, уступая киевскому «Динамо» 2 очка.

В заключительном матче субботы «Заря» принимала «Колос». На 6-й минуте дальний удар Кочергина прошёл над перекладиной ворот «Колоса». А спустя две минуты мяч после подачи с углового с левого фланга и удара Цвека прошёл рядом с дальней штангой ворот гостей. Темп игры постепенно замедлился, и моментов было не много. А на 31-й минуте вратарь «Колоса» Кучерук перевел в перекладину мощный удар Кочергина.

На 35-й минуте ошибка Абу Ханны привела к острой контратаке «Колоса», но Ильин вместо напрашивавшейся передачи на свободного Морозко, нанёс удар, с которым справился голкипер «Зари» Шевченко. Хозяевам также удалась контратака, и Кочергин получив пас от Кабаева, расстрелял ближний угол ворот «Колоса».

В дебюте второго тайма игрок «Колоса» Морозко, пытаясь прервать прострел с левого фланга, едва не срезал мяч в собственные ворота. Очередная атака «Зари» завершилась ударом Фаворова над перекладиной. На 75-й минуте матча голкипер «Зари» Шевченко перевёл на угловой удар Богданова под перекладину со штрафного. На последних минутах «Колос» осадил штрафную «Зари», подал три угловых подряд, в итоге заработав пенальти. Мяч после удара игрока команды гостей попал в руку Юрченко, и арбитр назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Селезнёв, и точным ударом в правый нижний угол принёс «Колосу» ничью.

Матчи, сыгранные 17 октября:

• «Минай» — «Мариуполь» 0:1 (Бондаренко, 90+2 (с пенальти));
  • «Рух» — «Динамо» 0:2 (Де Пена, 30, Родригес, 90);
  • «Шахтёр» - МФК «Львов» 5:1 (Коваленко, 4. 18, Маркос Антонио. 9, Дентиньо, 16, Соломон, 49 – Шина, 25);
  • «Заря» — «Колос» 1:1 (Кочергин, 44 – Селезнёв, 90+3, (с пенальти).

Остальные матчи шестого тура УПЛ пройдут 18 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей баскетбольной Суперлиги, сыгранных 16 октября и победе «Донбасса» над «Кременчугом» в пятом матче финальной серии УХЛ.