Клиентка ПриватБанка требует отменить кредитный долг 48 994 гривен, который возник после списания средств без ее разрешения - каким было решение суда

По убеждению ПриватБанка именно клиентка или при прямом согласии/поручении ее доверенное лицо осуществляли расходные операции, которые впоследствии решили возразить

Кредит
Мошенники без разрешения клиентки ПриватБанка увеличили кредитный лимит и завладели средствами в сумме 48 994 гривен, она просит отменить задолженность

Клиентка ПриватБанка просит отменить кредитную задолженность. Она возникла после мошеннического списания средств в размере 48 994 гривен с ее карты. Об этом говорится в решении Чертковского районного суда Тернопольской области, опубликованном 20 марта 2026 года. 

В декабре 2023 года мошенническим способом, без согласия женщины, кредитный лимит на карте был увеличен и неизвестными лицами взыскано 48 994 гривен. На этот счет она неоднократно обращалась в АО КБ «ПриватБанк» и правоохранительные органы. По факту похищения средств с кредитного счета осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 3 августа 2024 года по ч. 4 ст. 190 УК Украины. Считает, что банк не обеспечил надлежащей защиты персональных данных и действия АО КБ «ПриватБанк» к ней как клиента банка, являются недобросовестными, поскольку работниками банка допущено незаконное, мошенническим способом увеличение кредитного лимита и снятие кредитных средств в общей сумме 48 994 гривен. Просит отменить кредитную задолженность по договору в размере 48 994 гривен, образовавшуюся вследствие несанкционированных транзакций.

Представитель АО КБ ПриватБанк подал отзыв, согласно которому иск не признает и просит отказать в его удовлетворении. Из развернутой выписки по карте клиента усматривается, что средства в сумме 48 604 гривен (с учетом 254 гривен комиссии) были перечислены 20 транзакциями через Приват-24 на карту «А-Банка», следовательно АО КБ «ПриватБанк» неизвестно лицо получатель-пользователь карты «А-Банка». Спорные расходные операции сопровождались подтверждениями операций через «IVR-звонки» (для подтверждения операции нажмите «1») и в Приват-24 («подтверждаю, ОК»), осуществленные клиенткой. Об успешности и фактичности осуществления таких операций свидетельствуют коды авторизации в выписке по счету (принт-скрину рабочей страницы программного комплекса банка по подтверждению платежей). Заверенным экземпляром рабочей страницы программного комплекса банка по фиксации изменения аккаунта под логином утверждается, что за период с 19 июля 2024 года по 23 июля 2024 года не отображаются изменения пароля входа в аккаунт Приват-24, следовательно, изменения статического пароля входа в учетную запись не было. Совершить вход в Приват-24 третьими лицами без доступа к «финансовому» номеру телефона клиента и без разглашения данных на вход (пароль входа, подтверждение такого) не представляется возможным. Приведенное, следует учесть, что при авторизации устройства в мобильном приложении под логином клиента, лицо находясь в аккаунте Приват-24 последнего получает полный доступ к функционалу Приват-24. В силу приведенного имеются основания для вывода, что банком не зафиксировано ни изменения финансового номера телефона клиента, используемого для входа в Приват-24, ни изменения пароля входа в Приват-24, как неизвестная никому информация устанавливаемая клиентом при первом входе, а после используемого для каждого входа вместе с получаемым одноразовым паролем, сканированием пальца или лица, ни какого-либо ошибочного ввода авторизационных данных клиента, не соответствующих данным последнего. О чем-либо из вышеприведенного не заявлено клиентом ни банка, ни по мотивам иска. Приведенное, по убеждению банка, свидетельствует о том, что именно клиентка или при прямом согласии/поручении ее доверенное лицо осуществляли расходные операции, которые впоследствии решили возразить. Итак, факт транзакций в период с 19.07.2024 года по 23.07.2024 года по карточному счету клиентки нашел свое подтверждение, с учетом причастности последней к спорным операциям указанного периода, установлено, что имели место факты использования «финансового» мобильного телефона клиентки при авторизации в мобильном приложении нетипичного устройства (M2006C3LG|REDMI) и подтверждение операций по переводу средств на карточный счет "А-Банка".

Что решил суд? 

Иск женщины удовлетворили. Суд решил отменить задолженность в размере 48 994 гривен, взысканную со счета акционерного общества коммерческий банк «ПриватБанк» и дополнительного счета договора от 29 декабря 2020 года, принадлежащего ей. 

"Учитывая же отсутствие обстоятельств, бесспорно доказывающих, что истец своими действиями или бездействием способствовал потере, незаконному использованию пин-кода или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции, следует сделать вывод о несанкционированном списании средств с его счета, в связи с чем они подлежат отмене в виде задолженности по кредитному договору. Из вышеизложенных обстоятельств суд считает, что банк возложенные на него обязанности не выполнил, чем нарушил имущественные права истца. Учитывая, что с карты АО КБ «ПриватБанк», которая принадлежит истцу, осуществлены переводы средств в период с 19.07.2024 года по 23 июля 2024 года, суд пришел к выводу об удовлетворении иска и отмене задолженности по кредитному договору в сумме 48 994 гривен", - подчеркнул суд.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать