Китай предостерег другие страны от заключения торговых соглашений с США в ущерб Пекину

В Пекине подчеркиваю, что готовы действовать зеркально по отношению к другим странам

Китай предостерег другие страны от заключения торговых соглашений с США в ущерб Пекину
Китай. Фото - Getty Images

Китай выразил резкую критику в адрес стран, заключающих торговые соглашения с США в ущерб Пекину. Страна обещает зеркальные ответные меры против тех, кто сотрудничает с Вашингтоном в тарифной войне. Министр торговли КНР Ван Веньтао отметил в понедельник, 21 апреля, что такой подход в результате нанесет ущерб обеим сторонам и вред другим.

По данным Bloomberg, 15 апреля власти США на переговорах по снятию импортных пошлин будут требовать от международных партнеров ограничить торговлю с Китаем. Белый дом намерен добиваться запрета на поставку товаров через территорию этих стран, открытие офисов китайских фирм и ввоз на свои рынки дешевых промышленных компонентов из Китая.

Bloomberg отметила, что конкретные требования будут варьироваться в зависимости от степени экономической зависимости конкретных стран от Китая. Инициатором такого давления на Китай является глава Минфина США Скотт Бессент.

Торговая война США и Китая

2 апреля Дональд Трамп обнародовал свои масштабные пошлины для всего мира. Самыми масштабными эти пошлины стали именно для Китая, потому что в итоге планировалось, что КНР будет платить рекордные 54% за возможность торговать своими товарами в США. В ответ Китай 4 апреля объявил, что вводит пошлины в размере 34% на всю продукцию из США

Трамп пригрозил Китаю увеличить пошлины до 104   %, в случае, если зеркальные действия не будут остановлены.

Космические американские пошлины против Китая в 104% заработали уже в среду, 9 апреля, поскольку Китай не успел раньше времени отменить встречные тарифы.

9 апреля Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что на 90 дней приостанавливает действие объявленных им тарифов. По его словам, более 75 стран мира обратились к нему, чтобы договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Какие страны он имел в виду – не уточняется. Только уточнил, что  Китая это не касается, на Пекин вводится дополнительная тарифная нагрузка до 125%  "из-за отсутствия уважения, которое Китай проявил к мировым рынкам".

11 апреля Си Цзиньпин призвал Европу к совместной борьбе с Трампом. Китай приказал своим дипломатам активизировать усилия, чтобы объединить ЕС, Японию и Южную Корею для борьбы с пошлинами Трампа.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube