Киевское «Динамо» одолело «Штурм» и пробилось в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Встреча команд состоялась в австрийском городе Грац.

«Динамо» преодолело еще одно препятствие на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. Очередной жертвой украинского клуба стал австрийский Штурм

За развитием событий в поединке внимательно следил Информатор.

Во вторник, 9 августа, киевское «Динамо» провело второй поединок в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сезона 2022/23. После победы в домашнем матче киевляне отправились в Австрию на встречу со «Штурмом». На поле стадиона «Грац-Либенау» команды вышли в следующих составах:

Штурм:  Зибенхандль, Данте, Вютрих, Аффенгрубер, Газибегович, Станкович, Прасс, Хирлендер, Хорват, Хэйлунн, Саркария.

Запасные: Шютценауэр, Джулиани, Компош, Шендль, Демак, Ороц, Кронбергер, Ланг, Шнегг, Фусейни, Любич, Вельс.

Динамо: Бущан, Дубинчак, Сирота, Забарный, Кендзера, Сидорчук, Шепелев, Шапаренко, Буяльский, Цыганков, Беседин.

Запасные: Нещерет, Бойко, Овчаренко, Боль, Бурда, Ванат, Яцик, Андриевский, Гармаш, Караваев, Кравченко, Тимчик.

«Динамо» создало первый опасный момент на 5-й минуте. Цыганков прошёл по правому флангу и отдал в центр, а Шапаренко пробил над перекладиной. Вообще команды стартовые минуты встречи провели достаточно активно. Соперники поочерёдно проводили атаки, однако большинство из них прерывалось обороной ещё на подступах к воротам. На 16-й минуте игроки «Динамо» едва не доставили неприятности сами себе. Сирота отдал передачу назад, а Бущан едва успел догнать перед линией мяч. Через 4 минуты голкипер «Динамо» перевёл на угловой удар Хирлендера, направленный под перекладину. На 27-й минуте ещё одна ошибка игроков «Динамо» привела к голу. Беседин в центре поля отдал неточной передаче, «Штурм» быстро разогнал контратаку, которую точным ударом завершил Хэйлунн. Шанс отличиться потерял Буяльский, не сумев запереть головой навес Цыганкова с правого фланга. «Штурм» тоже мог забить. На 40-й минуте Бущан отразил удар Хирлендера, а через 4 минуты Прасс пробил выше ворот.

В перерыве тренеры корректив в состав команд не вносили. На поле вышли те же футболисты, что и начинали встречу. Картина игры тоже не изменилась. Команды обменивались атаками, но угрожали воротам друг друга угрожали довольно редко. Удары были, но либо мячи шли мимо, либо попадали в руки голкиперов. С выходом на замену Караваева большинство атак «Динамо» проходило по правому флангу. Однако с приближением завершения основного времени моментов становилось всё меньше и меньше. А на второй компенсированной минуте «Динамо» должно было решать судьбу противостояния в свою пользу. Гармаш выиграл верховую борьбу, однако пробил в перекладину.

По сумме двух матчей счет был ничейным. Следовательно, командам предстояло сыграть два дополнительных тайма по 15 минут каждый. На 97-й минуте «Динамо» сравняло счёт. Цыганков над головами защитников «Штурма» забросил мяч в штрафную, Вивчаренко принял передачу, а вторым прикосновением неотразимо пробил. На 105-й минуте «Штурм» остался в меньшинстве. Саркария нарушил правила против Овчаренко и получил от арбитра вторую жёлтую карточку. Оставшись вдесятером, австрийцы всё равно пытались найти путь к воротам «Динамо». Киевляне позволяли сопернику держать мяч, а на 112-й минуте провели поразительную атаку, которую точным ударом в левый нижний угол завершил Цыганков. «Динамо» одержало победу, пробилось в раунд плей-офф Лиги чемпионов, где в противостоянии за выход в групповой этап сыграет с португальской «Бенфикой».

• Штурм (Австрия) – Динамо (Украина) 1:2 (в дополнительное время) (Хейлунн, 27 – Овчаренко, 97, Цыганков, 112).

Матчи четвертого квалификационного раунда (раунда плей-офф) Лиги чемпионов пройдут 16/17 и 23/24 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе товарищеского поединка «Рома» – «Шахтёр».