«Киев-Баскет» уступил израильскому «Хапоэль Эйлат» в домашнем матче Кубка Европы ФИБА

Киевляне не воспользовались возможностью досрочно оформить выход в топ-16 турнира.

«Киев-Баскет» большую часть игрового времени находился в роли догоняющего. А пропустив рывок соперника в начале четвёртой четверти, спасти поединок киевляне уже не смогли.

О ходе событий в матче Кубка Европы ФИБА сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В среду, 10 ноября, состоялся матч пятого тура группового этапа розыгрыша Кубка Европы ФИБА. Лидер группы В «Киев-Баскет» встретился с клубом «Хапоэль Эйлат» из Израиля. Из предыдущих четырёх матчей группового турнира киевляне проиграли один и выиграли три. Победил «Киев-Баскет» и своего сегодняшнего соперника. Поединок в Израиле завершился со счётом 86:78 в пользу украинского клуба. Победа в Киеве гарантировала бы «Киев-Баскету» выход в следующий этап Кубка Европы ФИБА. Команды играли в следующих составах:

«Киев-Баскет»: Гаррэт, Вашингтон, Вудсон, Кэффи, Скапинцев, Аникиенко, Войналович, Иванов, Тиртишник, Томпсон.

«Хапоэль Эйлат»: Аллен, Бен Моше, Вайт, Руйна, Хубер, Ашкенази О., Харел, Матцарис, Ашкенази Я., Дэвис, Петтон, Сухман.

Поединок результативнее начали гости. К исходу третьей минуты игры «Киев-Баскет» проигрывал 3:6. Затем разрыв в счёте вырос до одиннадцати очков. Киевляне проснулись и стали догонять соперника, но всё же проиграли первую четверть 14:16. В начале второй десятиминутки Гаррэт сравнял счёт, однако «Хапоэль Эйлат» снова вернул себе лидерство. Обе команды грешили неточностью в завершающей стадии атак и очки набирали довольно медленно. Так после пятнадцати минут игры счёт был 20:23. А завершили команды первую половину игры при цифрах на табло 25:28 в пользу «Хапоэль Эйлат».

В начале третьей четверти гости увеличили преимущество до пяти очков. На исходе четвёртой минуты Гаррэт дальним броском установил равенство в счёте, а вскоре Вашингтон, также трёхочковым, ненадолго вывел «Киев-Баскет» вперёд. Завершилась же третья десятиминутка точным дальним броском игрока «Хапоэль Эйлат» Матцариса, вернувшего лидерство в счёте израильскому клубу.

Четвёртая четверть началась с мини-рывка команды гостей 7:0. «Киев-Баскет» пытался догнать соперника, однако очки киевлянам по-прежнему давались с большим трудом. В середине четверти команды разделяло расстояние  уже в 11 баллов. За минуту до конца основного времени разница сократилась до семи очков. Догнать соперника «Киев-Баскет» так и не смог и потерпел первое домашнее поражение на групповом этапе. Киевляне уступили лидерство в группе израильскому клубу и опустились на второе место турнирной таблицы.

Группа В:

• «Киев-Баскет» (Украина) – «Хапоэль Эйлат» (Израиль) 62:71 (14:16, 11:12, 22:20, 15:23);
  • «Рилски Спортист» (Болгария) – «Трефл Сопот» (Польша) 64:84 (11:24, 14:23, 17:18, 22:19).

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей четырнадцатого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.