ГРУ РФ завербовало электрика из Мирнограда через одноклассника: СБУ задержала предателя

Основной задачей вражеского агента был обход Покровска и прилегающей местности, фотографирование позиций украинских войск

сбу
Мужчина находится под стражей

Служба безопасности задержала агента российского ГРУ, который помогал россиянам прорываться в Покровск - на самом горячем направлении фронта. Человек отслеживал для оккупантов локации Сил обороны. Работал он электриком, а "на крючок" врага попался благодаря однокласснику, воюющему в рядах оккупационной армии. За госизмене агенту теперь грозит пожизненное.

Об этом 6 августа сообщила пресс-служба СБУ. По имеющимся данным, враг планировал новые наступления на Покровском направлении, которые хотел сопровождать атаками сверхтяжелыми управляемыми авиабомбами и всеми видами артиллерии.

Как установило расследование, российская военная разведка (более известная как ГРУ) задействовала своего местного агента. Им оказался 34-летний электрик из соседнего Мирнограда, ожидавший полной оккупации региона.

Сторонника России оккупанты завербовали из-за его одноклассника, воюющего против Сил обороны на востоке Украины. Основной задачей агента был обход Покровска и близлежащей местности, фотографирование позиций украинских войск.

"Больше всего врага интересовали координаты укрепрайонов, запасных командных пунктов и складов с боеприпасами украинских войск. Возвращаясь домой после разведвылазок, фигурант обобщал собранные данные в агентурный "отчет" для оккупантов", - говорят в СБУ.

Правоохранители разоблачили злоумышленника, задокументировали его контакты с "связным" российского ГРУ и задержали. Одновременно контрразведка Службы безопасности обезопасила локацию защитников Покровска.

Во время обысков у задержанного изъяли телефон с анонимным чатом в мессенджере, где он координировал свои действия с оккупантами. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Человек находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Задержание предателей

5 августа в Киеве СБУ задержала 24-летнего IT-специалиста, который по заданию оккупантов устанавливал "видеопастки" для корректировки ракетно-дроновых ударов по столице. Он также шпионил за военными эшелонами Укрзализныци. Парню грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. 

Это не первый случай враждебной агентурной деятельности, разоблаченной СБУ в украинской железнодорожной сфере. Ранее был задержан действующий чиновник регионального филиала "Юго-Западная железная дорога", который передавал ФСБ разведывательные данные о военных эшелонах.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать