«Киев-Баскет» и «Днепр» одержали очередные победы в баскетбольной Суперлиге и ждут очной встречи в следующем туре

В составе «Днепра» первый матч после пяти лет выступления за европейские клубы провёл игрок сборной Украины Вячеслав Бобров.

О ходе событий в матчах Суперлиги сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

Команды баскетбольной Суперлиги Украины провели матчи очередного тура. В четверг, 22 октября, состоялся поединок «Одесса» — «Будiвельник». Хозяева выиграли первую четверть с разницей в 15 очков во многом благодаря трёхочковым броскам. Во второй четверти процент реализации дальних бросков у «Одессы» упал, и десятиминутка осталась за «Будiвельником». Но на перерыв команды ушли всё же при перевесе одесского клуба в 8 очков. Третья четверть прошла в равной борьбе, а вот в начале четвёртой «Одессе» удался рывок 9:0. «Будiвельник» так и не смог догнать одесситов, и в итоге проиграл 69:86.

В поединке «Черкасских Мавп» с пока не проигрывавшим «Запорожьем» гости сделали стартовый рывок. и на 4-й минуте вели с разницей в 5 очков. Далее игра выровнялась, и первая четверть закончилась со счётом 18:22. В начале второй четверти «Запорожье» заработало 8 очков подряд, и тренеру черкасского клуба пришлось брать тайм-аут для внесения корректив в ход матча. Но команде хозяев не удалось переломить ход поединка, и первая половина встречи завершилась с преимуществом «Запорожья» в 22 очка. Гости выиграли и третью четверть, а ничья в заключительной десятиминутке стала слабым утешением для «Черкасских Мавп». В итоге «Запорожье» одержало победу 98:66 и продолжает идти без поражений.

Чемпион Украины по итогам прошлого сезона «Днепр» встречался с дебютантом Суперлиги «Тернополем», выдавшим серию из трёх побед подряд. Поскольку Тернополь находится в «красной» зоне по уровню эпидемической опасности, матч проходил во Львове. Первую половину стартовой четверти «Тернополь» провалил, но затем сумел наверстать упущенное, и десятиминутка закончилась с разницей в 4 очка в пользу днепрян.

Во второй четверти первые очки «Тернополь» набрал только после того, как «Днепр» забросил 12. В итоге на перерыв команды ушли при перевесе команды гостей в 14 очков. Вторая половина матча прошла в равной борьбе, но гандикап, заработанный «Днепром» в первой половине матча, позволил подопечным Дениса Журавлёва отпраздновать итоговую победу.

Проигравший два стартовых поединка сезона «Николаев» принимал баскетбольный клуб «Прометей» из Каменского. Команды провели довольно равную и результативную первую половину матча. А третью четверть «Николаев» откровенно провалил, проиграв с разницей в 20 очков. «Прометею» не составило особого труда удержать заработанное преимущество и одержать результативную победу.

В завершающем матче дня встретились команды, ещё не знавшие горечи поражений в этом сезоне. Одержавший четыре победы на старте чемпионата «Киев-Баскет» принимал клуб «Харьковские Соколы». Киевляне решили не откладывать вопрос об определении победителя в долгий ящик, и первую четверть выиграли с преимуществом в 19 очков. Харьковчане немного сократили отставание во второй четверти, но + 14 по итогам третьей десятиминутки и общие + 25 в пользу «Киев-Баскета» перед четвёртой четвертью не оставили гостям никаких шансов на успех. «Киев-Баскет» победил 116:94, и в матче следующего тура встретится с «Днепром».

Матчи Суперлиги, сыгранные 22 и 23 октября:

• «Одесса» – «Будивельник» 86:69 (27:12, 19:24, 18:18, 22:15);
  • «Черкасские Мавпы» — «Запорожье» 66:98 (18:22, 12:30, 15:25, 21:21);
  • «Тернополь» — «Днепр» 70:83 (17:21, 15:25, 21:23, 17:14);
  • «Николаев» — «Прометей» 89:112 (31:29, 23:23, 11:31, 24:29);
  • «Киев-Баскет» — «Харьковские Соколы» 116:94 (35:16, 20:28, 35:21, 26:29).

Следующие матчи розыгрыша Суперлиги состоятся 24 и 25 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также победе женской футбольной сборной Украины над сборной Ирландии.