Украина победила Ирландию в отборочном матче к чемпионату Европы

Женская сборная Украины сохранила шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

Матч проходил в Киеве на стадионе «Оболонь», — сообщает Информатор.

В пятницу, 23 октября, в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2022 женская сборная Украины принимала сборную команду Ирландии. Украинские футболистки занимали четвёртую строчку в турнирной таблице группы І с шестью очками после пяти матчей. Сборная Ирландии с тринадцатью очками расположилась на втором месте в группе І. В матче первого круга, состоявшимся в октябре прошлого года, украинки на выезде проиграли ирландкам 2:3. Тогда наши футболистки быстро пропустили два мяча, но ещё до перерыва смогли сравнять счёт. А во втором тайме автогол украинской футболистки Шматко принёс победу представительницам «изумрудного острова».

Перед матчем с Ирландией сразу 6 украинских футболисток получили положительный результат теста на коронавирус, и не смогли принять участие в игре.

Команда гостей активнее начала поединок, что вылилось в три угловых у ворот сборной Украины к концу четвёртой минуты матча. На 14-й минуте голкипер сборной Украины Санина далеко вышла из ворот и в подкате выбила мяч у футболистки сборной Ирландии, ликвидировав выход один на один. Спустя две минуты Маккейб со штрафного пробила в перекладину. Украинки провели свою атаку, и Козлова, находясь на линии вратарской, в борьбе с защитницей не смогла нанести удар по воротам.

А на 25 минуте сборная Украины вышла вперёд. Химич отдала пас на ход Козловой, и футболистка сборной Ирландии О’Гормен в попытке прервать передачу отправила мяч в свои ворота. На 32-й минуте украинки нарушили правила в своей штрафной. Маккейб взялась исполнить пенальти, но пробила в перекладину. Ещё один момент возник у ворот сборной Ирландии на 43-й минуте, но Апанащенко пробила мимо. На последней минуте первого тайма Джарретт выскочила к воротам сборной Украины и протолкнула мяч мимо Саниной, однако Шматко успела подстраховать голкипера.

Начало второго тайма сборная Ирландии провела в атаках, но наши футболистки надёжно сыграли в обороне. На 54-й минуте Санина парировала опасный удар с близкой дистанции. Ирландские футболистки часто делали навесы в штрафную сборной Украины после фланговых проходов. Особенно активно гости использовали правый фланг. На 73-й минуте О’Салливан с линии штрафной пробила рядом с крестовиной ворот сборной Украины. На 90-й минуте соперницы забыли в своей штрафной Козлову, но у форварда сборной Украины удар откровенно не удался. Сборная Украины одержала важную победу и продолжила борьбу за выход на чемпионат Европы.

• Украина — Ирландия 1:0 (О’Гормен, 25, автогол).

Следующий матч сборная Украины проведет на выезде со сборной Греции 27 октября. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее мы сообщали о результатах матчей украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы.