«Днепр» разобрался с «Будівельником» и вышел в полуфинал плей-офф

Самая длинная четвертьфинальная серия сезона завершилась победой действующего чемпиона.

«Днепр» уверенно обыграл «Будівельник» в пятом матче, преодолев 100-очковый рубеж. Теперь в полуфинальной серии днепряне сыграют с «Прометеем».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 23 мая, состоялся пятый, решающий поединок четвертьфинальной серии плей-офф между «Днепром» и «Будівельником». Команды по два раза выиграли в гостях, и поскольку «Днепр» в турнирной таблице регулярного чемпионата финишировал на более высокой позиции, решающий матч проходил в Днепре.

Буртт открыл счёт в матче, а  в ответной атаке за «Днепр» точным трёхочковым броском отметился Тимофеенко. Команды обменивались результативными атаками, но затем хозяева совершили рывок 9:0 и повели 18:11. Санон забросил два трёхочковых подряд, и первую четверть «Днепр» завершил с преимуществом в 8 очков.

Санон довёл разницу в счёте до 10-ти очков, а к середине второй четверти хозяева выигрывали уже 20 очков. «Днепр» играл агрессивно, прессингуя соперника на его половине площадки. Подобная тактика принесла результат, и первая половина матча завершилась со счётом 57:38 в пользу «Днепра».

Разница в 20 очков сохранялась и к середине третьей четверти. Игроки «Будівельника» быстро исчерпали лимит командных фолов, и «Днепр» стал пробивать все последующие штрафные. Хозяева играли собранно в атаке и надёжно в обороне. Перед заключительной десятиминуткой счёт на табло 83:58 давал «Днепру» хорошие шансы на положительный исход матча, несмотря на то, что в одной из прошлых встреч «Будівельник» отыгрывал отставание в 17 очков.

«Днепр» продолжал исправно набирать очки, приближаясь к отметке в 100 баллов. «Будівельник» в попытке сократить отставание стал атаковать с дальней дистанции, и Кожемякин преуспел в этом аспекте игры. А тем временем Кравцов принёс хозяевам сотое очко. «Днепр» одержал уверенную победу и с надеждой смотрит на предстоящие матчи полуфинальной серии.

• «Днепр» — «Будівельник» 107:84 (31:21, 26:15, 26:20, 24:26), счёт в серии 3:2.

«Днепр» в полуфинале сыграет с «Прометеем», а 25 мая свою полуфинальную серию начнут «Киев-Баскет» и «Запорожье». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, о завоевании украинским пловцом двух золотых медалей на чемпионате Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.