Канада сенсационно проиграла Латвии на старте чемпионата мира по хоккею

Турнир продлится с 21 мая по 6 июня 2021 года.

Чехия пропустила на последней минуте и проиграла сборной России. Латвия не только обыграла одного из фаворитов турнира, но и не позволила канадцам забросить ни одной шайбы.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В пятницу, 21 мая, в Латвии состоялись первые матчи чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. Изначально турнир должны были принять Латвия совместно с Беларусью. Однако Беларусь лишили права проведения турнира, и все матчи состоятся в Латвии.

В турнире принимают участие 16 команд, разбитых на две группы. Поскольку из-за пандемии коронавируса не проводились соревнования в низших дивизионах, элиту в этом году не покинет ни одна команда. А по четыре лучших сборных из каждой группы выйдут в четвертьфинал и продолжат борьбу за медали.

В первом матче группы А встретились сборные России и Чехии. Россияне открыли счёт в матче, реализовав первое же большинство. Чехия отыгралась на 10-й минуте, после точного броска Якуба Флека. Россия вновь вышла вперёд во втором периода, а на 38-й минуте Врана счёт сравнял. В третий раз Россия повела на 44-й минуте. В этот раз сборной Чехии понадобилось больше времени, чтобы отыграться. На 58-й минуте Кубалик реализовал большинство, и, казалось, перевёл игру в овертайм, но за 19 секунд до финальной сирены Григоренко принёс победу сборной России.

Во втором поединке группы А сошлись сборные Словакии и Беларуси. Словаки сразу взялись за дело и на 4-й минуте открыли счёт. Ещё две шайбы Цегларика и Поспишила позволили сборной Словакии уйти на первый перерыв выигрывая 3:0.  Второй период заброшенных шайб не принёс, а вот на 6-й минуте третьей двадцатиминутки Гривик забросил в ворота сборной Беларуси четвёртую шайбу. Некоторая расслабленность сыграла со словаками злую шутку. Стефанович и Шарангович в промежутке между 14-й и 15-й минутой забросили две шайбы и вернули интригу в поединок. На 59-й минуте Беларусь заработала буллит, но Шарангович не смог переиграть вратаря сборной Словакии. А через несколько секунд Герман забросил шайбу в пустые ворота сборной Беларуси, поставив точку в матче.

В группе В сборная Германии играла с Италией. Первый период завершился вничью 2:2, причём все шайбы побывали в воротах в последние 5 минут. А вот второй период прошёл при полном преимуществе сборной Германии. Немцы забросили 5 безответных шайб и практически решили вопрос о победителе. В третьей двадцатиминутки соперники снова забросили по две шайбы, только теперь в первой половине периода. Германия одержала крупную победу, но главные испытания ждут команду в следующих матчах.

Один из фаворитов турнира сборная Канады встретилась с хозяевами чемпионата мира сборной Латвии. Латвия открыла счёт в поединке, причём сделала это за полторы секунды до конца первого периода. Канадцы уже ждали сирену, а Индрашис броском между щитков голкипера реализовал большинство.

Невзирая на имя и статус соперника, Латвия не прижималась к своим воротам и продолжала атаковать. На 9-й минуте второго периода Батна, подставив клюшку под бросок Кениньша, сделал счёт 2:0 в пользу хозяев чемпионата. Канадцы гораздо больше бросали по воротам соперника (27 бросков против 12), но за 40 минут матча так и не смогли пробить вратаря латвийской сборной.

Время матча неумолимо шло, а Канаде никак не удавалось забросить хотя бы одну шайбу. Канадцы получили численное преимущество и за 3 минуты до конца третьего периода сняли вратаря. Голкипер канадцев в ворота так и не вернулся, но лишний полевой игрок не помог команде забросить. Латвия одержала неожиданную победу, ставшую для команды первой в истории встреч со сборной Канады.

Группа А:

• Россия — Чехия 4:3 (1:1, 1:1, 2:1);
  • Беларусь — Словакия 2:5 (0:3, 0:0, 2:2);

Группа В:

• Германия — Италия 9:4 (2:2, 5:0, 2:2);
  • Канада — Латвия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 22 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, об итогах жеребьёвки хоккейной Лиги чемпионов с участием ХК «Донбасс» и жеребьёвке чемпионата Европы по волейболу с участием сборной Украины, о завоевании украинским пловцом «золота» чемпионата Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.