Дания обыграла Швецию, Финляндия оказалась сильнее сборной США

Турнир продолжает удивлять результатами.

Сборная Дании дважды уступала в счёте, но смогла победить одного из фаворитов чемпионата. Германия одержала вторую крупную победу, а Латвия и Казахстан сильнейшего определили в серии буллитов.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

В субботу, 22 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись 6 матчей. В первом поединке группы А встретились сборные Дании и Швеции. Шведы вышли вперёд на 3-й минуте второго периода. Йенсен сравнял счёт на 31-й минуте, но вскоре Томмернс вернул лидерство сборной Швеции. Йенсен снова уравнял цифры на табло, а через 30 секунд Кристенсен вывел вперёд уже сборную Дании. В третьем периоде Йенсен упрочил преимущество сборной Дании, оформив хет-трик. Всё что смогли шведы, это отыграть одну шайбу на 51-й минуте.

Сборная России играла с одним из аутсайдеров чемпионата сборной Великобритании. Уже к 12-й минуте матча  россияне забросили в ворота соперника 4 шайбы. Британцы ответили голом Кирка на 19-й минуте, но сопротивляться более именитой команде не смогли. Россия забросила ещё трижды, и одержала вторую победу на чемпионате мира.

В центральном матче дня группы А сошлись сборные Чехии и Швейцарии. Чехи открыли счёт на 15-й минуте. Хитил перехитрил вратаря сборной Швейцарии и броском в ближний угол реализовал большинство. Практически сразу же чехи заработали удаление, а Хофманн наказал соперника, сравняв счёт на 18-й минуте.

Следующая шайба оказалась в воротах сборной Чехии на 25-й минуте, причём швейцарцы снова реализовали большинство. Комбинация сборной Швейцарии завершилась броском Майера сходу в правый верхний угол. А за полторы минуты до конца второго периода Шервей вышел один на один и броском под перекладину сделал счёт 3:1 в пользу швейцарской сборной.

На третий период сборная Чехии вышла с новым голкипером. Место пропустившего три шайбы Грубеца в воротах занял Вилл. Но и ему не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. На 51-й минуте Майер броском сходу замкнул поперечную передачу партнёра. Через четыре с половиной минуты Шмейкал подправил шайбу в ворота Швейцарии, подарив надежду для сборной Чехии. Чехи сняли вратаря, но Коварж нарушил правила, оставив Чехию в меньшинстве, и игра с пустыми воротами стала бессмысленной. А швейцарцы разыграли численное преимущество. На 58-й минуте Хофманн броском в дальний угол снял вопрос о победителе матча.

В группе В сборная Германии играла с Норвегией. Первый период заброшенных шайб не принёс, а вот за 11 минут второго периода сборная Германии забросила 4 раза. Результативными действиями отметились Плахта, Гаванке, Пфодерл и Райхель. На 37-й минуте Лиллиберг сократил разницу в счёте, однако на этом успехи норвежской сборной закончились. На 45-й минуте Бергманн забросил пятую шайбу в ворота норвежцев, подытожив результат поединка.

Во втором поединке дня в группе В Финляндия противостояла сборной США. Основные события матча произошли во втором периоде. Онтамаа открыл счёт на 27-й минуте, а через 10 минут Пакаринен увеличил преимущество сборной Финляндии до двух шайб. На 39-й минуте Робертсон сократил отставание, но эта шайба стала последней в матче. Финны обыграли одного из главных конкурентов и продемонстрировали готовность защитить своё звание действующих чемпионов мира.

Обыгравшая сборную Канады Латвия встретилась со сборной Казахстана. Первый период прошёл без заброшенных шайб, хотя Казахстан перебросал соперников в два раза (8 бросков по воротам против 4-х). Однако статистика статистикой, а первую шайбу забросили игроки сборной Латвии. На 8-й минуте Дарзиньш точным броском открыл счёт в матче. Казахстан продолжал обстреливать ворота соперника, и настойчивость принесла результат. На 39-й минуте Шин сравнял счёт, реализовав численное преимущество сборной Казахстана.

Латвия снова вышла вперёд на 6-й минуте третьего периода. Однако уже через 12 секунд Блейкер забросил в ворота хозяев чемпионата вторую шайбу и сравнял счёт. Борьба продолжилась в овертайме. Капитан сборной Латвии Даугавиньш нарушил правила, предоставив сборной Казахстана численное преимущество. Вратарь сборной Латвии отразил несколько бросков, так и не позволив Казахстану реализовать большинство. В серии буллитов команды исполнили по 8 попыток, и в итоге удача улыбнулась сборной Казахстана.

• Финляндия — США 2:1 (0:0, 2:1, 0:0);
  • Латвия — Казахстан 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 3:4).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 23 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, о завоевании украинским пловцом двух золотых медалей на чемпионате Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.