Какой сегодня, 22 марта, праздник: День таксиста и безделья

В этот день родились американская актриса Риз Уизерспун и хореограф-постановщик Раду Поклитару

Праздник
Также в этот день отмечают Международный день тюленя и День гордости Гриффиндора.

Сегодня, 22 марта, православная церковь Украины чтит память преподобного Исаакия Далматского. В этот день именины празднуют Василий, Василиса, Дарья, Исаакия и Таисия. До конца года остается 288 дней.

Согласно народным приметам, если в этот день пошел дождь, то апрель тоже будет дождливым, а если дует сильный ветер – весна будет прохладной. Солнечная погода предвещает жаркое лето, а мелкие облака на небе указывают на непогоду. Солнце в красных кругах на рассвете предвещает богатый урожай, а громко поющие птицы – хорошую погоду.

22 марта – какой сегодня церковный праздник

Какой сегодня, 22 марта, праздник: Международный день безделья и День таксиста 1
Святой смело противостоял императору, защищая свою веру

Православная церковь Украины 22 марта чтит память преподобного Исаакия Далматского. Он родился в Сирии и находился большую часть жизни в пустыне, где проводил время в молитвах. Именно во время них он получил от Господа повеление идти в Константинополь и бороться с ересью. 

В то время там правил император Валент, порочащий христианскую веру. Поэтому Исаакий встал на ее защиту. Встретившись с императором, преподобный пытался убедить его открыть церкви и прекратить гонения на христиан. Его схватили и избили подчиненные правителя, а затем бросили в тюрьму. Святой пророчествовал Валенту гибель на войне.

Так и произошло, император Валент погиб в битве, а на престол взошел Феодосий І Великий. Он приказал освободить Исаакия из тюрьмы и принял его с почестями во дворце. Также новый правитель разрешил открыть православные церкви. Впоследствии преподобный помог ему бороться с еретиками.

Преподобный Исаакий Далматский после смерти был канонизирован церковью. Он стал популярным святым в Византии и Ближнем Востоке.

22 марта – какой сегодня праздник

Всемирный день водных ресурсов

Какой сегодня, 22 марта, праздник: Международный день безделья и День таксиста 2
Вода для человека – это основа жизни

Ежегодно 22 марта отмечают важный экологический праздник – Всемирный день воды. Установлен он Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания к важности пресной воды и проблемам ее качества. Ведь, несмотря на то, что нашу планету называют "голубой" из-за большого количества водоемов, почти 97% - это морская вода, которая не пригодна для употребления. 

День напоминает, что доступ к чистой воде критически важен для здоровья, экономического роста и социальной стабильности. Подчеркивает необходимость распространения знаний о водных ресурсах и рисках их загрязнения. Еще призывает к сохранению этого природного ресурса для последующих поколений, ведь без воды невозможна жизнь на планете

По статистике в мире испытывают нехватку пресной воды почти 80% людей, в основном это африканские страны. Украина богата пресными водами. Через территорию нашей страны протекают такие крупные реки как Днепр, Дунай, Днестр, Южный Буг, Северский Донец. Но большая часть вод загрязнена промышленными стоками, коммунальными сточными водами, опасными химическими соединениями. Поэтому она не пригодна к употреблению в чистом виде. 

Еще в древние времена люди обустраивали свои поселения прямо у водоемов. Одним из ключевых факторов благополучия такого поселения было наличие достаточного количества питьевой воды. Впоследствии они научились делать колодцы и строить водопроводы. Первые такие сооружения появились в Египте, Вавилоне, Ассирии. Позже люди стали применять разные методы очистки воды. Первая в мире водоочистительная станция появилась в шотландском городе Пэйсли.

Международный день таксиста

Какой сегодня, 22 марта, праздник: Международный день безделья и День таксиста 3
Работа таксиста ответственная и нелегкая

Также 22 марта в мире и Украине отмечают профессиональный праздник – Международный день таксиста. Он не официальный, но широко отмечается водителями такси и профильными организациями. Дата для праздника выбрана в честь дня, когда на улицы Лондона впервые выехали кебы (22 марта 1907), оборудованные таксометрами – специальными устройствами для подсчета стоимости поездки.

Цель дня – почтить ежедневный сложный труд водителей такси, которые обеспечивают мобильность людей в любых условиях. Также они делают обыденные поездки комфортными и максимально быстрыми. Стоит отметить, что первые появились еще в Древнем Риме. Тогда роль такси выполняли колесницы, а стоимость рассчитывалась по количеству оборотов колеса. 

Международный день безделья

Какой сегодня, 22 марта, праздник: Международный день безделья и День таксиста 4
Именно во время отдыха приходят новые идеи и вдохновение.

Международный день безделья также отмечают 22 марта. Этот причудливый праздник иногда называют Международным днем ​​дурака. Он не имеет официального статуса и введен для того, чтобы напомнить людям о необходимости замедлить безумный темп жизни, отказаться от спешки и насладиться бездельничеством.

Праздник призывает отвлечься от повседневной рутины, сделать паузу в работе и позволить себе расслабиться, провести день с наслаждением без угрызений совести. День отмечает, что отдых – это не роскошь, а необходимость сохранения стабильного психоэмоционального состояния и восстановления сил. Такая периодическая перезарядка придает креативность мышлению, счастью и равновесию в жизни.

Но следует понимать, что это не призыв к вечной лени, а разрешение на осознанный перерыв, чтобы сохранить баланс и покой в ​​современном быстром ритме жизни.

День Балтийского моря

Какой сегодня, 22 марта, праздник: Международный день безделья и День таксиста 5
Балтийское море считается одним из самых молодых в мире.

Начиная с 1986 года, 22 марта, в Германии, Латвии, Эстонии и других странах Балтии празднуют День Балтийского моря. Праздник был учрежден в 1986 году на заседании Хельсинкской конвенции. Дата установлена ​​в честь Всемирного дня водных ресурсов. 

Балтийское море сформировалось в результате отступления Валдайского ледника примерно 10-15 тысяч лет назад. Его средняя глубина составляет 51 метр, а самая глубокая точка достигает 470 метров. Это море богато янтарем, ценными микроэлементами, йодом, а еще считается огромным кладбищем затонувших кораблей.

Экосистема Балтийского моря довольно уязвима из-за закрытого характера, небольшой глубины и медленного водообмена с Атлантическим океаном. Поэтому этот день призывает к бережному отношению и защите этой водной артерии, которая служит домом для большого количества рыб и морских млекопитающих.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать