Украинская правда обнародовала список людей и компаний, внесших средства на залог для эксчельника Офиса президента после решения ВАКС
Стали известны имена физических и юридических лиц, перечислявших деньги на залог для бывшего главы Офиса президента Андрея Ермака. В общей сложности средства вносили 7 физических и 7 юридических лиц. Полную сумму залога в 140 млн грн Высший антикоррупционный суд получил 18 мая, после чего Ермака уволили из СИЗО, где он провел четыре ночи.
Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собеседников, знающих ситуацию, среди физических лиц наибольшую сумму перечислил бывший тренер сборной Украины по футболу Сергей Ребров - 30 миллионов гривен.

Среди других физических лиц, внесших деньги:
Около 100 млн грн внесли юридические лица:
Высший антикоррупционный суд 14 мая принял решение об аресте Андрея Ермака. Суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения и определил альтернативу в виде залога в размере 140 миллионов гривен. Ермака подозревается в легализации более 460 миллионов гривен во время строительства кооператива "Династия" в Козине. Экскеровник Офиса президента заявил, что планирует подавать апелляцию на решение суда.
По данным НАБУ, участники проекта планировали построить четыре частных резиденции площадью около 1000 квадратных метров каждая. Примерная стоимость одного объекта составляла около 2 миллионов долларов. Отдельно в проекте предполагалось общее поместье со SPA-зоной, бассейном и спортзалом.
Следствие считает, что строительство финансировалось как легальными средствами, так и наличными деньгами сомнительного происхождения. На строительство резиденций направили около 8,9 миллиона долларов наличными, которые могли проходить через так называемую "прачечную" и быть частью схемы откатов в рамках операции НАБУ "Мидас".