«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Возможно дежавю
По словам Владимира Кудрицкого, потенциальная угроза обстрелов нивелирует усилия энергетиков по увеличению генерации, которые они сейчас прилагают. Это приведёт к плановым и более длительным отключений света. Впрочем, есть и оптимистический сценарий.
Об этом председатель правления «Укрэнерго» рассказал в эфире национального телемарафона. Он считает блэкаут скорее теоретическим, чем случившимся в будущем. Если после обстрелов из строя будет выходить генерирующая мощность, которую сейчас восстанавливают, это сведёт к нулю попытка увеличить генерацию.
«Мы знаем из опыта предыдущих атак, что их может стать даже немного меньше налицо. И в таких ситуациях у нас будут плановые отключения в период похолодания. Если мы говорим о перспективах месяца-двух зимних периодов – они могут быть и аварийные. И соответственно после обстрелов могут быть более продолжительные перерывы в энергоснабжении, связанные с разрушением тех или иных объектов энергетики (подстанций или электростанций в южных регионах)», – заявил Кудрицкий.
И отметил, что при пессимистическом сценарии мы будем жить в режиме конца ноября – декабря 2022 года. Это будет не смертельным, но не комфортным, поэтому нужно быть готовым к сложностям. Они могут быть и из-за обстрелов, и из-за неблагоприятной температуры.
Также Владимир Кудрицкий рассказал и об оптимистическом сценарии. Он отметил, что специалисты постепенно возобновляют работу все больше и больше энергоблоков на электростанциях. Соответственно, объем генерации увеличивается и весной, когда будет потепление, потребление будет значительно ниже. Это позволит минимизировать отключение. Сможем ли мы вообще отказаться от него – зависит от того, сможем избежать дальнейшего уничтожения энергоинфраструктуры и от погодных условий.
Оптимистическому сценарию будет способствовать и деоккупация регионов. По словам специалиста, в оккупации находится множество генерирующих мощностей. Это самая большая в Европе Запорожская АЭС мощностью в 6 тысяч МВт.
«Если бы у нас была эта мощность, у нас не было бы проблем с дефицитом электроэнергии в системе ТЭС, которые в прошлом сезоне, осенне-зимнем, до вторжения работали», – отметил Кудрицкий.
Кроме Запорожской АЭС, под контролем оккупантов временно находятся Каховская ГЭС, Луганская и Запорожская тепловая станции. Поэтому уменьшение потребления в энергосистеме из-за вторжения меньше, чем утраченные мощности. Убегая с украинских территорий, оккупанты пытаются уничтожать инфраструктуру. Но энергетики уже продемонстрировали, что способны быстро восстанавливать объекты и энергоснабжение на деоккупированных зонах.
С середины октября россия целенаправленно наносит удары по объектам энергетической инфраструктуры в Украине. Из-за этого энергосистема испытывает дефицит. Для того чтобы избежать перегрузки сети, «Укрэнерго» вводит плановые и аварийные отключения света – в зависимости от ситуации в регионе. А потребителей призывают к сбережению энергии — например, не пользоваться одновременно несколькими электроприборами, не оставлять включенный свет в пустой комнате, не включать все приборы одновременно, когда включают электроснабжение.
Раньше мы писали о том, как энергосистема страны зависит от погоды. Также читайте о том, что НКРЭКУ проверит ДТЭК «Киевские электросети» и другие облэнерго по поводу нарушений графиков отключений света.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.