“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Заявки на помощь можно подать в электронной форме
Вернувшиеся из российского плена украинские женщины, а также дети-сироты смогут получить помощь.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Координационный штаб по обращению с военнопленными.
«Начал работу фонд имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого, созданный по совместной инициативе правительств Украины и Польши. Миссия фонда в Украине — помочь женщинам, которые находились в российском плену, и детям, потерявшим родителей во время войны. Польское правительство выделило фонду 8 миллионов злотых (около 64 миллионов гривен)», – заявила министерка по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.
В частности, освобожденным из российского плена женщинам полагается одноразовая выплата около 80 000 гривен. Для сирот войны предусмотрено ежемесячное пособие около 5 700 гривен. Также фонд Шептицкого будет финансировать психологическую поддержку освобождённых женщин и их реабилитацию в оздоровительных лагерях. Заявки на помощь можно подать в электронной форме на сайте фонда.
Напомним, в Украине запустили онлайн-сервис для поиска военнопленных и пропавших без вести во время войны.
Кроме того, в Украину вернули мать с тремя детьми, попавшими в ловушку оккупантов под видом «эвакуации» в рф.
Также Информатор писал, как в Украине ищут без вести пропавших и погибших по ДНК.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.