Как Кремль управляет психикой своих граждан

Психология на службе русской пропаганды

Как Кремль управляет психикой своих граждан

Нападение на территорию Украины активизировало применение россией специальной методики манипулирования общественно-массовым сознанием своих граждан, которая в психологии получила название "защитный механизм психики". Типичными проявлениями применения механизмов манипулирования коллективной психикой является продвижение российскими манипуляторами последующих нарративов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

"Это Украина собиралась напасть на рф, у нас не было выбора", "мы — маленькие люди и не можем нести ответственность за действия власти". Подобный механизм психологического влияния направлен на дистанцирование рядового россиянина от ситуации, снятие с него ответственности за действия власти, ведь "весь мир к ним враждебен и желает им зла", а все их бытовые проблемы - вина Украины и коллективного Запада. Кремль доказывает, что россиянину комфортнее жить с мнением, что Украина сама спровоцировала войну и отмежеваться от ужасов, совершаемых их соотечественниками в Украине.

"россия несет мир народу Украины". Этот нарратив спекулирует оруэлловской фразой "война — это мир" и подменяет неприемлемые для большинства осознания противоположные по содержанию. Подменой понятий кремль пытается придать видимость смысла своим действиям и "переиграть" реальность в свою пользу.

"Спецоперация продолжается по плану, россия воздерживается от обстрелов мирных объектов". Это пример применения механизма отрицания очевидного, то есть отвержения фактов и внедрения в сознании положения, что проблемы не существует. Путинская пропаганда утверждает, что нет большой войны, обстрелов российскими военными мирных объектов и уничтожения украинского населения, ведь украинцы сами себя бомбят, а российская армия помогает установить мир, при этом влияние санкций никоим образом не отражается на их жизни.

"россия — величественная страна с имперскими традициями". Это проявление механизма идеализации, когда иллюзии мешают трезво воспринимать реальность. Кремль всей информационной мощью идеализирует имперское прошлое россии и постоянное расширение границ за счет захвата территорий соседних суверенных стран. Основная цель такой методики — поддерживать миф о якобы всемогуществе россии и ее вооруженных силах, а также способность влиять на мировые процессы.

"Если бы россия действительно хотела, она бы уже давно уничтожила Украину". Механизм обесценения, помогающий человеку легче переживать поражения и неудачи из-за неспособности критически оценить свое положение дел. Российская пропаганда пытается создать "информационное зазеркалье", в котором обесценена не только мощь украинской армии и гражданского сопротивления, но и значительные потери вс рф боевой техники и живой силы. Путинское "мы еще даже не начинали" давно стало мемом, высмеивающим весь мир.

"В Украине захватили власть нацисты, и с ними нужно обращаться соответственно". Это проявление так называемой защитной мотивировки, когда человек пытается оправдать и нормализовать обычное преступление. Манипулирование направлено на формирование в сознании русофила понимания, что даже военные преступления против мирного населения в Украине оправданы.

"ВСУ с 2014 года обстреливали Восток Украины, где живут русскоговорящие, что и обусловило начало спецоперации". Таким нарративом Кремль создает морально-нравственную основу для оправдания агрессии под предлогом якобы защиты русскоязычного населения Донбасса. В сознание россиян и всего мира внедряется догма, что "защита людей Донбасса" - это моральная обязанность россии перед "своими братьями и сестрами". Конечно, даже первичный анализ доказывает манипуляционный характер этого обоснования военной агрессии.

"Почему западное сообщество не протестовало, когда НАТО бомбило Югославию?". Это известный механизм перефокусировки внимания общества из одной ситуации в другую. Ведь когда россиян спрашивают о Буче, Мариуполе, Харькове и других украинских городах, пострадавших от военных преступлений россии, им нечего ответить.

Таким образом, российские клише, которыми кремль пытается оправдать нападение на Украину, – это неопровержимое доказательство того, что народ страны-агрессора нуждается в немедленной психотерапии.

Напомним, Google запускает кампанию по противодействию дезинформации об украинских беженцах. Кроме того, Канада стала мишенью российской дезинформации в Twitter.

Также Информатор писал, как бороться с российской пропагандой в интернете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн  прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Заглавное фото: 24 канал

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать