Война на Ближнем Востоке может стать для США поводом полностью выйти из игры в Украине, переведя карты на европейских партнеров
Ситуация на Ближнем Востоке снова неожиданно обострилась. США могут нанести ракетные удары по Ирану, поскольку предложения Трампа по ядерному соглашению ранее он отклонил. Более того, Иран привел свои войска в повышенную боеспособность и намекнул на удар по базе США в Индийском океане на острове Диего-Гарсия (это вообще территория Великобритании).
Обидно, что готовятся к конфликту обе стороны. США – молча. Америка опрокидывает ракеты и системы ПВО на свои базы в Катар и Бахрейн. Перемещение американских транспортников зафиксировал Флайтрадарь. За 1 апреля было совершено не менее 5 рейсов.
Военные эксперты отмечают, что США перебрасывают в регион комплексы Patriot и THAAD (последние способны сбивать баллистические ракеты на высокой орбите).
Одновременно спутниковые снимки показывают, что на авиабазе Диего-Гарсия 31 марта находились 3 или 4 бомбардировщика В-2 "Spirit". На 1 апреля их уже шесть.
"Они угрожают сделать что-то плохое, но мы не думаем, это даже маловероятно, что они сделают зло извне. Но даже если они это сделают, наш ответ будет жестким", - заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи во время проповеди по случаю Праздника разговения (Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам).
В противовес ему 1 апреля израильский консервативный 14 канал сообщил, что "в скором времени" начнется крупномасштабная атака на Иран, "беспрецедентная со времен Второй мировой".
В отличие, например, от Сирии, РФ считает Иран своим ключевым (и сейчас уже единственным) союзником в регионе. В РФ уже осуждают намерения США и Израиля.
Удары США по Ирану могут иметь "катастрофические" последствия для всего региона, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Однако Россия вряд ли вмешается: у нее нет сил. Также ранее Россия не смогла повлиять на происходящее в Сирии в декабре прошлого года, в ходе которых ее друг Башар Асад потерял власть.
Вроде бы удары по Ирану, союзнику РФ, нам на пользу. Иран снабжал России Шахедами. Даже рассматривался вопрос о поставках баллистических ракет. Правда, в конце концов, иранцы ракет Путину не дали.
Однако ситуация для Украины скорее плохая. Трамп рассчитывает поскорее закончить войну с Россией, а последствия для Украины его не слишком интересуют. Кроме того, он продавливает соглашение о ископаемых и намекает на то, что остановит какую-либо военную помощь, если это соглашение не будет заключено.
Ближний Восток в этой ситуации для Трампа – прекрасное поле для отвода глаз (и ресурсов) от войны с Россией. Иран – большая страна с развитой экономикой. Есть риск, что Америка надолго заключена в конфликт с Ираном. И обещания Трампа по украинскому вопросу быстро забудут.
Более того, война на Ближнем Востоке может стать для США поводом полностью выйти из игры в Украине, отдав свои карты в руки слабых "европейских партнеров". С которым Путин вообще не хочет иметь дела. Все это придаст неопределенности текущей ситуации, которая и без того размылась после победы Трампа.
В то же время есть вероятность, причем высокая, что не воевавшая уже много лет иранская армия быстро сольет свои позиции США и Израиля. Тогда большинство рисков для Украины сойдет на нет.
Последняя новость из Ирана о том, что 1 апреля он посетовал на США в ООН. Жалоба больше походила на наезд.
"Мы решительно предостерегаем против любой военной авантюры и оставляем за собой право на скорый и жесткий ответ на любую агрессию США или их посредника – израильского режима – против нашего суверенитета, территориальной целостности или национальных интересов", – заявил представитель Ирана при ООН.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.