«Динамо» и «Шахтёр» одержали выездные победы, «Минай» и «Колос» обошлись без забитых мячей

Украинские клубы провели матчи 20-го тура Премьер-лиги.

Мораес в свой день рождения забил 100-й гол в чемпионатах Украины. Нападающий забил 43 мяча в составе «Шахтёра», 35 за донецкий «Металлург» и 22 в футболке киевского «Динамо».

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 4 апреля, тремя матчами завершилась игровая программа 20-го тура УПЛ.». В солнечном Ужгороде «Минай» встретился с «Колосом». Накануне поединка полузащитник «Миная» и легенда украинского футбола Михаил Кополовец объявил о завершении игровой карьеры и желании сосредоточится исключительно на обязанностях спортивного директора клуба.

На 11-й минуте «Колос» мог открывать счёт. Лысенко ударом головой замыкал подачу Кравченко с правого фланга, но попал в штангу. На 24-й минуте два игрока «Колоса» вышли на одного защитника. Лысенко оказался перед вратарём «Миная», но не смог переиграть вышедшего из ворот Поповича. Через четыре минуты Попович отбил удар Антюха в верхний угол.

Свой первый момент в матче «Минай» создал на 56-й минуте. После подачи углового справа Нуриев головой подрезал мяч в ворота, но вратарь «Колоса» Волынец успел отбить удар. На 64-й минуте удар Нуриева принял на себя защитник «Колоса», и мяч рикошетом ушёл на угловой. Нуриев решился на удар из-за пределов штрафной площадки. Мяч прошёл рядом с правой девяткой, зацепив сетку с внешней стороны. Заменивший Шиндера Угочукву пробил рядом со штангой ворот «Колоса». Гости во втором тайме практически ничего не создали у ворот соперника и довольствовались нулевой ничьей.

В Полтаве «Ворскла» принимала «Шахтёр». После перерыва связанного с травмой, в составе «Шахтёра» на поле вышел один из лидеров «горняков» Степаненко. На исходе 9-й минуты Соломон пробил в штангу, а три попытки игроков «Шахтёра» добить мяч в сетку блокировали игроки «Ворсклы». Далее игра проходила в спокойном темпе, без особых обострений.

На 25-й минуте удар Марлоса с правого фланга штрафной вратарь «Ворсклы» Ризнык спокойно забрал в руки. Через две минуты Майкон со штрафного пробил рядом со штангой ворот полтавского клуба. А в ответной атаке «Ворсклы» вратарь «Шахтёра» Трубин отбил удар Якубу, собой закрыв мячу путь в ворота. На 32-й минуте Алан Патрик со штрафного пробил в дальнюю штангу ворот «Ворсклы». Пердута получил повреждение в столкновении с Соломоном, и на 38-й минуте уступил место на поле Скляру. Как стало известно позже, игрок «Ворсклы» получил перелом ребра.

«Шахтёр» открыл счёт на 42-й минуте. Получив передачу от Алана Патрика, сегодняшний именинник Мораес отправил мяч в левый угол ворот «Ворсклы». Через две минуты Ризнык ногами отбил опасный удар Соломона. На 45-й минуте «Ворскла» перехватила мяч в центре поля и провела атаку, завершившуюся ударом Кулача над перекладиной.

Неприятный эпизод произошёл в компенсированное к первому тайму время. В центре поля столкнулись Тилль и Яворский. В результате удара локтем голову от партнёра по команде, Тилль покинул поле на носилках.

После перерыва на поле вместо Тилля вышел Альюн. «Шахтёр» отдал инициативу сопернику, предоставив «Ворскле» возможность играть первым номером. На 62-й минуте вновь сработала связка Алан Патрик – Мораес. Патрик пасом вывел Мораеса один на один, и форвард «Шахтёра» рикошетом от штанги отправил мяч в ворота «Ворсклы».

На 79-й минуте Трубин отразил опасный удар Степанюка с левого края штрафной. Через семь минут голкипер снова выручил «Шахтёр» забрав мяч после удара Чеснакова со штрафного в обвод стенки. «Шахтёр» одержал победу, а Мораес забил 99-й и 100-й гол в чемпионатах Украины.

Завершали игровую программу 20-го тура «Александрия» и «Динамо». Матч стал единственным в туре, проводившимся со зрителями на трибунах. На 8-й минуте мяч чудом не оказался в воротах хозяев поля. Вратарь «Александрии» Панькив перевёл удар Караваева в перекладину, Буяльский добивал головой в падении, но Бондаренко остановил мяч на линии ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Знаменитое футбольное правило сработало на 14-й минуте и «Динамо» пропустило в свои ворота. Ковалец в штрафной соперника сбросил под удар партнёру, а Ситало попросту расстрелял голкипера команды гостей Бущана. Беседин оставил мяч под удар Сидорчуку, но капитан «Динамо» пробил намного выше ворот.

На 30-й минуте Бущан парировал удар Лучкевича с правого угла вратарской. После подачи Кендзёры мяч попал в руку Мирошниченко, и после просмотра повтора арбитр назначил пенальти в ворота «Александрии». К мячу подошёл Шапаренко и ударом под перекладину сравнял счёт. На 38-й минуте Панькив отбил удар Забарного после подачи со штрафного с правого фланга.

На 54-й минуте Де Пена в борьбе с защитниками головой побил над воротами «Александрии». Через две минуты Панькив перевёл на угловой мяч после удара Караваева. За излишнюю эмоциональность арбитр удалил Шарана из технической зоны, отправив главного тренера «Александрии» досматривать матч на трибунах.

На 63-й минуте Караваев забил второй мяч в ворота «Александрии». Но при этом находившийся в офсайде Буяльский мешал Панькиву, и арбитр матча гол не засчитал. Панькив на 77-й минуте парировал удар Шапаренко низом. Миколенко подключился к атаке «Динамо», но его удар Панькив отбил, а партнёры защитника «Динамо» не успели добить прокатившийся по вратарской мяч.

Развязка в поединке наступила на 90-й минуте. Жерсон Родригес по пути в штрафную соперника сыграл в стенку с Буяльским и мощным ударом над руками Панькива всадил мяч под перекладину. «Александрия» пошла в атаку, но острого момента у ворот «Динамо» так и не создала.

• «Минай» — «Колос» 0:0;
  • «Ворскла» — «Шахтёр» 0:2 (Мораес, 42, 62);
  • «Александрия» — «Динамо» 1:2 (Ситало, 14 - Шапаренко, 35 (с пен.), Родригес, 90).

Матчи 21-го тура УПЛ пройдут 10 и 11 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах 20-го тура УПЛ, о победе «Будівельника» в финальном матче баскетбольного Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.