"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
«Моя новая песня также воспоминание о теплых и нежных моментах, о днях, когда все казалось особенным, а цветы — самыми нежными в мире. Даже если в отношениях уже нет света, воспоминания все равно остаются с нами, лечат и наполняют сердце», — делится YAROMIYA.
— 0v1ru$ (@0v1ruS) 13 июля 2019 г.Согласно данным хакеров, компания SyTech работала как минимум над двадцатью непубличными IT-проектами по заказу российских спецслужб и ведомств. Многие заказы выполняли для войсковой части № 71330, которую связывают с ФСБ. Один из проектов компании - «Наутилус-С» - предназначен для деанонимизации пользователей сети Tor. SyTech разработала его в 2012 году по заказу НИИ «Квант». В проекте использовали выходной узел Tor, через который отправляются запросы на сайты. Созданная программа, «при определенном везении» позволяла сопоставить запросы через Tor, которые отправлял конкретный пользователь, с временем заходов на сайты через подконтрольный узел. Также SyTech собиралась подменять трафик пользователей, попавшим в этот узел. Хакеры Digital Revolution сказали, что «Кремль пытается деанонимизировать Tor чисто в своих корыстных целях». Более ранняя версия проекта «Наутилус», разработанная в 2009-2010 годах, позволяет собирать персональные данные пользователей Facebook, MySpace и LinkedIn. Программу оценили в 18,5 миллионов рублей, нашелся ли на нее заказчик, неизвестно. В рамках проекта «Награда» в 2013-2014 годах компания искала уязвимость в сетевом протоколе BitTorrent, который используют, чтобы скачивать файлы через торренты. Заказчик исследований не указан, но, как сообщает BBC, обычно непубличные тендеры проводят армия и спецслужбы. Также сотрудники SyTech изучали различные сетевые протоколы, например, Jabber, который популярен у хакеров и торговцев в даркнете. Для войсковой части № 71330, связанной с ФСБ, в 2013-2014 годах компания создала программу «Наставник». В материалах хакеров сказано, что она позволяет проверять электронную почту нужных респондентов в определенное время или собирать «интеллектуальную группу добычи» по заданным словам. В те же годы в рамках проекта «Надежда» для войсковой части создали программу, которая накапливает и визуализирует сведения о том, как рунет связан с мировым интернетом. В 2015 году SyTech работала над созданием для войсковой части «программно-аппаратного комплекса», способного анонимно искать и собирать материалы в интернете, скрывая «информационный интерес». Этот проект назвали «Москитом». Один из последних проектов компании датирован 2018 годом. Это программа «Налог-3», с помощью которой можно убрать из информационной системы налоговой службы сведения о людях, находящихся под государственной охраной или защитой. Проект разработан для структуры Федеральной налоговой службы. «Би-би-си» добавляет, что SyTech руководит Денис Вячеславович Краюшкин. Человек с такой же фамилией — Вячеслав Владиленович Краюшкин — работает в НИИ «Квант», подконтрольном ФСБ. В НИИ отказались говорить, какое отношение Краюшкины имеют к институту. В SyTech данные хакеров не комментировали. Сайт компании недоступен. Журналистам не удалось поговорить с участниками проекта 0v1ru$. Раннее мы сообщали о том, что хакеры получили доступ к конфиденциальной информации подписчиков Sprint через веб-сайт Samsung. Это грубое нарушение безопасности является результатом уязвимости. Также писали, что вскоре после релиза нового приложения 7-Eleven Japan, хакеры украли у его пользователей $500 000. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.