Еврокубок: «Прометей» обыграл словенский «Цедевит» и сохранил лидерство в группе

Поединок Группы А Еврокубка прошел в Каунасе

БК «Прометей» (Фото: euroleaguebasketball.net)

В розыгрыше Еврокубка сезона 2022/23 состоялись матчи четырнадцатого тура. В поединке Группы А «Прометей» встретился со словенским клубом «Цедевита Олимпия». Украинская команда уверенно одолела соперника и продолжила победную серию.

В среду, 8 февраля, «Прометей» сыграл поединок 14-го тура розыгрыша баскетбольного Еврокубка сезона 2022/23. Соперником украинцев стал баскетбольный клуб «Цедевита Олимпия» (Словения). «Прометей» возглавлял турнирную таблицу Группы А. Словенцы находились на последнем месте с тремя победами в тринадцати поединках.

Составы команд

Прометей: Классен, Клавелл, Лукашов, Климов, Санон, Сидоров, Ткаченко, Агада, Липовой, Кеннеди, Стефенс, Дики ІІІ, Балвин, Петров.

Цедевита Олимпия: Ребек, Феррелл, Еремич, Мулалич, Адамс, Гньидич, Радович, Мурыч, Драгич, Алибегович, Коши, Маткович, Омыч, Радованович.

Течение матча

Счёт в матче открыли гости. «Цедевита» оторвалась на четыре очка, но в конце третьей минуты вперед вышел уже «Прометей». Лидер сменялся еще несколько раз. «Цедевита» снова повела + 4. Сидоров под звук сирены забросил дальний, позволив «Прометею» выиграть стартовую четверть 25:24.

Вторая десятиминутка началась с рывка «Прометея» 9:0. «Цедевита» быстро пришла в сознание и тоже начала добывать очки. На шестой минуте преимущество украинского клуба составляло восемь баллов. Закончилась первая половина матча со счётом 52:43 в пользу «Прометея».

Третью четверть украинская команда начала двумя попаданиями с дальнего расстояния. «Цедевита» оказывала сопротивление, но преимущество «Прометея» понемногу росло. Тренер словенского клуба не сдерживал эмоций. Во время тайм-аута игрокам «Цедевиты» изрядно досталось от наставника. Впрочем, это не очень помогло. Заключительную четверть команды приступили при + 20 для «Прометея». При такой разнице шансов отыграться у «Цедевиты» было очень мало. Чуда не произошло. «Прометей» держал под контролем ситуацию на площадке и уверенно довел поединок до победного конца.

• Прометей (Украина) – Цедевита Олимпия (Словения) 94:68 (25:24; 27:19; 26:15; 16:10).

Турнирное положение

«Прометей» сохранил единоличное лидерство в Группе А. До следующего этапа соревнований пройдёт по восемь команд из каждой группы.

Турнірна таблиця
Турнирная таблица

Раньше Информатор рассказывал о результатах первого дня соревнований на чемпионате мира по биатлону. Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.