Евробаскет-2022: сборная Украины в последнем матче группового этапа уступила Хорватии

Встречу принимал спорткомплекс «Медиоланум Форум» в Милане.

Мужская сборная Украины сыграла заключительный матч группового этапа чемпионата Европы по баскетболу. Благодаря трём победам в предыдущих поединках сборная Украины обеспечила себе выход в плей-офф. Встреча со сборной Хорватии оказывала непосредственное влияние только на итоговое распределение мест в группе. В случае победы Украина оставалась второй, а при поражении с большой разницей в счёте могла опуститься на четвёртое место турнирной таблицы.

В четверг, 8 сентября, мужская баскетбольная сборная Украины провела матч группового раунда чемпионата Европы. Перед поединком с Хорватией сборная Украины занимала второе место в группе С и стремилась сохранить за собой столь высокую позицию.

Составы команд

Хорватия: Симон, Богданович, Зубач, Шарич, Смит, Мавра, Хезоня, Маткович, Рамляк, Пркачин, Перкович, Гнжидич.

Украина: Бобров, Близнюк, Герун, Пустовой, Санон, Лень, Зотов, Михайлюк, Скапинцев, Сидоров, Ткаченко, Лукашов.

Течение матча

Лукашов открыл счёт во встрече, на что хорваты ответили точным дальним броском. Хорватия повела + 4, но Украина быстро догнала соперника. В конце шестой минуты украинцы уже опережали Хорватию на 3 очка. А завершилась первая четверть при равном счёте – 21:21.

Вторую четверть сборная Хорватии начала с рывка 5:0 и продолжила уходить в отрыв. Первые очки во второй десятиминутке украинцы завоевали при счёте 30:21 в пользу соперников. За 4 минуты до перерыва украинцы проигрывали уже 12 баллов. Сборная Украины прибавила в скорости и начала сокращать отставание. Но первую половину всё равно проиграла – 42:45.

После перерыва Близнюк вернул сборной Украины статус лидера. К середине третьей четверти Хорватия получила преимущество в три балла. За 30 секунд до конца третьей десятиминутки Бобров забросил из-за дуги и сделал + 2 для сборной Украины. Но хорваты успели счёт сравнять. По итогам тридцати минут ни одна из команд не имела преимущества – 67:67.

В начале заключительной четверти Украина оторвалась на 4 балла. У Санона пошли дальние броски, что позволяло сборной Украины удерживать лидерство. Но потом украинцы допустили несколько ошибок подряд. Хорваты воспользовались ситуацией и оторвались на 7 очков. За минуту до конца основного времени матча Украина проигрывала с разницей в 5 баллов. Хорватия сыграла надёжно и победы из рук уже не упустила.

Несмотря на поражение, Украина сыграет в 1/8 финала чемпионата Европы. Соперником украинской команды определится позже, по завершении всех матчей игрового дня.

• Хорватия – Украина 90:85 (21:21, 24:21, 22:25, 23:18).

Матчи 1/8 финала чемпионата Европы пройдут 10 и 11 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о победе «Шахтёра» над РБ «Лейпциг». Также мы сообщали результаты поединков первого тура Лиги чемпионов, сыгранных 6 и 7 сентября.