Уровни коридора покупок и продаж в 40,60 - 42,15 гривен по доллару и 45,20 - 47,20 гривен за евро - это наиболее вероятный сценарий поведения наличного курса на период до середины лета 2025 года
Мировые рынки остаются заложниками глобальных сдвигов в мировой торговле, инициированных Дональдом Трампом. Эмоциональность принятия многих решений руководством США и ответные меры торговых партеров Штатов добавляют элемент геополитической неопределенности, расшатывающий мировой валютный рынок. Ярким примером является поведение пары евро/доллар после прихода к власти Трампа. Чего ждать от валютного рынка, 15 мая рассказывает финансовый аналитик Алексей Козырев.
" Угроза введения заградительных пошлин на американский импорт и повышение пошлин на товары большинства стран мира, поставлявших свою продукцию на американский рынок, обвалили доллар. Хотя до этого валюта США на ожиданиях на восстановление экономики демонстрировала устойчивый рост. В результате с зимних уровней пары евро/доллар, приближающихся к паритету, 1,155 доллара за евро и даже ниже. Причем это произошло не за счет глобальных успехов экономики ЕС, а из-за повального опасения инвесторов «нарваться» на рецессию в США с последующим ее распространением на весь мир», – говорит аналитик.
Евровалюта довольно долго продержалась в коридоре 1,13-1,15 доллара. Причем ЕЦБ для активизации европейской экономики на своем последнем заседании, 17 апреля, снова снизил свои ставки на 0,25%. В результате ставки опустились до 2,25-2,65% годовых. ФРС на заседании 7 мая уже в третий раз не решился смягчать монетарную политику — в конце концов, ставки остались на уровне 4,25-4,50%.
"Увеличившийся разрыв между ставками европейского и американского регуляторов, теоретически, еще больше повысил привлекательность американских активов и должен был сработать в пользу доллара. Но из-за непредсказуемых действий Трампа капиталы продолжили побег из Штатов, а доверие к доллару оказалось подорванным. Но ближе к маю". именно последний прорыв в американо- китайских торговых переговорах в Женеве показал, кто на самом деле все-таки реально «движет» рынки в последнее время . Козырев.
Для валютного, сырьевого и фондового рынков важно также то, что США и Китай согласовали механизм проведения консультаций, который позволит им продолжить торговые переговоры. То есть, появился реальный шанс на снижение градуса геополитической напряженности между двумя основными экономиками мира.
"Неожиданно быстрый темп решения торговых проблем между США и Китаем говорит о том, что на самом деле тарифная война оказалась невыгодной для обеих сторон. И теперь лидеры этих стран еще четче понимают необходимость формирования договоренностей, а не войны. Причем «войну нервов» по единодушному признанию наблюдателей выиграл именно Китай. переговоров», – говорит Алексей Козырев.
На торговое перемирие немедленно положительно отреагировали рынки: фьючерсы на S&P 500 повысились сразу на 3%, индекс китайских акций в Гонконге вырос на 3% из-за высоких объемов торгов. Доллар укрепился не только по отношению к евро, но и по поводу валют-убежищ — швейцарского франка и иены. И суммарно по отношению к корзине валют она выросла на 1%. Золото умеренно подешевело в этот момент до уровня $3300-3200 за унцию, а нефть Brent подорожала почти на 3% и закрепилась в этот период свыше $65 за баррель.
"То есть инвесторы надеются на положительную динамику развития мировой экономики и улучшение экономических показателей как крупных корпораций, так и малого бизнеса", - подытожил эксперт.
"Я бы не ставил на то, что это тарифное перемирие закроет все противоречия между США и Китаем - слишком уж разнонаправлены сейчас интересы лидеров мировой экономики. Скорее всего, процесс формирования отдельными странами региональных групп влияния будет продолжаться. Причем это будут не только два ведущих игрока - США и Китай, отдельную позицию займут Евросоюз, Сходу. Но подобное тарифное перемирие и скорость, с которой оно произошло, говорит, что и США, и Китай понимают, что тарифные войны должны закончиться компромиссами.
По его мнению, Китай попытается максимально расширить сферу обращения юаня, а США (как эмитент валюты — основное средство расчетов в мире) будет всячески бороться с расширением зоны обращения юаня и евро. юаня. В том числе из-за разных тарифных ограничений для китайских товаров. И главное, что страны не оставят своей цели снизить влияние на их экономику доллара США.
В то же время, Евросоюз и США продолжат оставаться геополитическими союзниками. И потому тарифные, и в результате валютные войны по паре евро/доллар будут проходить в более спокойном формате. Чего не скажешь о ситуации вокруг торговли США-Китай и, как следствие — соотношение доллар-юань. Административно-командная банковская система Китая часто позволяет «проталкивать» отечественные товары на западные рынки из-за искусственной поддержки курса юаня по отношению к их валютам, а иногда и его умышленной девальвации.
"Нынешнее торговое перемирие дает США и Китаю пространство для маневра, что является положительным для мировой экономики. Хорошая новость это и для ЕС, которому необходимо усиливать свои экономические позиции, в том числе из-за соотношения евро по отношению к доллару и другим валютам", - говорит Алексей Козырев.
Но здесь нужно учитывать следующее: с одной стороны, очень сильный евро удорожает европейский экспорт и снижает его конкурентоспособность. Но и очень слабый евро не выход для Европы, если она хочет защитить уровень и качество жизни в Евросоюзе. Ведь в союзе и так существует сильное отличие в материальном благополучии граждан отдельных его стран. Падение покупательной способности евро приведет к еще большему росту социальной напряженности в Европе, что очень опасно для ЕС на фоне прихода к власти во многих европейских странах политиков правого толка.
Аналогично, не выгоден сейчас особенно сильный или слишком слабый доллар для США. В первом случае это приведет к низкой конкурентоспособности американского экспорта, снижению занятости населения и сокращению возможностей американского фондового рынка по привлечению необходимых объемов иностранных капиталов. То есть будет противоречить предвыборным обещаниям Трампа. Особенно слабый доллар увеличит конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках, но подорвет доверие к нему как средства международных расчетов и средства накопления, что потом прилетит бумерангом во все отрасли США и спровоцирует мировой финансовый кризис.
«Поэтому, по крайней мере, сейчас США и ЕС по геополитическим, экономическим и военным соображениям будут стремиться к компромиссу в торговых войнах, что, со своей стороны, приведет к соблюдению определенного коридора и по паре евро/доллар. доллара за евро с ситуативными колебаниями в его пределах в зависимости от текущих экономических показателей США и Европы”, - говорит Алексей Козырев.
А вот в отношении Китая достижение текущего торгового перемирия еще не гарантирует дальнейшего заключения широкого двустороннего соглашения. Уж очень противоречиво сейчас ведет себя Дональд Трамп как по привлечению иностранных капиталов в США, возврату выведенных американцами средств, так и по формированию предпосылок к устойчивому росту экономики. Внешний долг свыше $36 трлн, постоянная нехватка средств для финансирования внутренних социальных программ, разговоры о скором очередном шатдауне госструктур — все это, во всяком случае, не делает китайские товары особенно желанными на американском рынке.
Ведь это в результате сокращает рабочие места в самих США, приводит к оттоку капитала из Штатов посредством оплаты китайского экспорта. И как следствие делает решение американской администрации в борьбе с этими явлениями все более импульсивными, что отпугивает инвесторов. На этом фоне из-за противоречий интересов США и Китая подобные торговые переговоры и условные перемирия могут продолжаться очень долго, как уже было в первый срок Трампа. А любой поворот у них будет провоцировать спекулятивные раскачки рынков.
Основным маркетмейкером на валютном рынке Украины остается Нацбанк. В условиях жестких валютных ограничений НБУ имеет все механизмы и рычаги удержания курса гривны, по моим расчетам, по меньшей мере, до конца 2025 года. Одна из главных экономических проблем, способных сейчас «взорвать» курс, – это финансирование дефицита бюджета.
Она решается за счет международных поступлений: плановой финансовой помощи ЕС, тесной работы с МВФ, средств европейских партнеров по программам финансирования нашей оборонки, а также доходов от «замороженных» российских активов. При наличии на 1 мая ЗВР в размере $46,7 млрд (перекрывает более 5 месяцев критического импорта), ежедневного объема клиентского межбанковского рынка в $130-280 млн и относительно «спокойного» наличного рынка Нацбанк может без особого напряжения поддерживать курсовый коридор по доллару, который его устраивает на нашем рынке.
Главным «нарушителем спокойствия» и спекулятивным инструментом в этой ситуации остается евро, курс которого у нас сейчас зависит от двух составляющих — поведения пары евро/доллар на внешних площадках и курса доллара по отношению к гривне на внутреннем рынке. курса евро в мире, и, как следствие, в Украине, провоцирует инфляцию из-за подорожания всех импортных товаров, привязанных к курсу евро.
Недавние относительно быстрые скачки курса евро с 44 гривен почти до 48 гривен, а затем проседание в последние дни до 46 гривен вредят ценовой стабильности в стране. Поскольку импортеры вынуждены закладывать в свои цены все курсовые риски и расходы по евровалюте. Потому Нацбанку придется реагировать на новые курсовые вызовы, спровоцированные торговыми войнами Трампа. И не зря чиновники НБУ уже заговорили о рассмотрении вопроса о привязке гривны не к доллару, а к евро. Это не значит, что такая привязка произойдет в ближайшее время, но в течение 1-2 лет это вполне вероятный сценарий.
Пока же Нацбанк, по возможности, будет сглаживать на нашем межбанке не только колебания доллара, но и скачки евро по отношению к гривне, иногда «подыгрывая» снижению котировок доллара на торгах в моменты сильного укрепления евро по отношению к доллару на внешнем рынке. И наоборот, в моменты сильного проседания на мировых рынках. гривни, чтобы обеспечить более плавное поведение курса евро по отношению к гривне из-за перерасчетов пар евро/доллар и доллар/гривна.
Делать это он может, применяя разную тактику частоты выходов на торги с интервенциями по продаже доллара, объемами этих интервенций и главное — их ценниками. В результате это будет снижать волатильность обеих валют по отношению к гривне на нашем межбанке, и как следствие будет уменьшать инфляционные риски из-за курсового фактора.
«В ситуации, сложившейся на момент написания статьи, на мировых валютных рынках и ситуации в Украине, — коридор котировок в пределах 41,10 — 42,00 гривен за безналичный доллар и более широкий коридор по евровалюте (из-за колебаний пары евро/доллар на внешних рынках) — в пределах 45,40 — 47 лета 2025 года. Соответственно, учитывая корреляцию котировок межбанка и наличного рынка — уровни коридора покупок и продаж в 40,60 — 42,15 гривен по доллару и 45,20 — 47,20 гривен за евро с небольшими ситуативными отклонениями. курса на период до середины лета этого года”, – говорит Алексей Козырев.
2 апреля Дональд Трамп обнародовал свои масштабные пошлины для всего мира. Самыми масштабными эти пошлины стали именно для Китая, потому что в итоге планировалось, что КНР будет платить рекордные 54% за возможность торговать своими товарами в США. В ответ Китай 4 апреля объявил, что вводит пошлины в размере 34% на всю продукцию из США.
На это Трамп пригрозил Китаю увеличить пошлины до 104%, в случае если зеркальные действия не будут остановлены. Прежде Трамп предложил снизить пошлины для Китая при условии, если владельцы TikTok продадут свою компанию зарубежным инвесторам.
Космические американские пошлины против Китая в 104% заработали уже в среду, 9 апреля, поскольку Китай не успел раньше времени отменить встречные тарифы.
9 апреля Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что на 90 дней приостанавливает действие объявленных им тарифов. По его словам, более 75 стран мира обратились к нему, чтобы договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Какие страны он имел в виду – не уточняется. Только уточнил, что Китая это не касается, на Пекин вводится дополнительная тарифная нагрузка до 125% "из-за отсутствия уважения, которое Китай проявил к мировым рынкам".
11 апреля Си Цзиньпин призвал Европу к совместной борьбе с Трампом. Китай приказал своим дипломатам активизировать усилия, чтобы объединить ЕС, Японию и Южную Корею для борьбы с пошлинами Трампа.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.