Эмма Антонюк просто психанула и искренне просит прощения, но только у избранных

Журналистка и блогер назвала жителей Востока Украины - схидняками и русскоговорящими челюстями

Шоу-бизнес, блогер, Эмма Антонюк, звезды, скандал
Такие вещи нельзя говорить, – переосмыслила Эмма Антонюк сказанное ею раньше. Блогер призналась - она понимает, что выскала клише.

Скандальная журналистка и блогер Эмма Антонюк, известная тем, что раньше после интервью с певицей Христиной Соловий обвиняла ту в употреблении алкоголя прямо во время съемки, теперь извинилась за свои слова в адрес жителей восточных регионов Украины и внутренне перемещенных лиц, которых назвала "схидняками" и "русскоговорящими челюстями". Напомним, она озвучила это в интервью на культурологическом YouTube-канале "Це Ніхто Не Буде Дивитись", после чего в сети разгорелся настоящий скандал. Блогершу обвинили в оскорбительном отношении, а сама она говорила, что ее слова вырвали из контекста. Украинцы с Востока начали массово писать в Threads о том, как изучают и поддерживают украинскую культуру, а такое отношение их, по меньшей мере, обижает. 

Сначала вину не признавала 

Антонюк в ответ напомнила о временном закрытии проекта "Різниця Є", в рамках которого она брала интервью у интересных гостей в помещениях "Книгарні Є". В рамках этого проекта она собирала книги для библиотек прифронтовых и деоккупированных территорий. Блогер прокомментировала, что ни один аккаунт, который "возмутился" ее словами, якобы не присоединился к проекту "Різниця Є" и не репостил выпуск о Василии Стусе. Мол, "там нет пространства быть обиженным". 

Вдруг вспомнила об учительнице из Славянска 

Теперь Антонюк заявила, что с пониманием и симпатией относится к тем украинцам, которые, живя в восточных регионах Украины, продолжают носить вышиванки или читать книги на украинском. И извинилась именно перед ними. 

"Я просто психанула. Я не ожидала, что кто-то скажет "спасибо", но чтобы меня ногами за это забивали? Потом я представила, например, какая-то там девочка из Луганска, выигравшая конкурс Петра Яцика или которая учила стихи Стуса, которая в 2014 году теряет дом, теряет все, что ей ценно, и переезжает в Киев, и нарывается на какие-то ублюдские объявления, что "донбасским не сдаем квартиру", которой ее украинская идентичность далась гораздо дороже, чем мне моя, которая натыкается на мою фразу о "русскоговорящей челюсти". Как она должна чувствовать себя в этот момент?

Когда я думаю об учительнице из Славянска Марине Даниловой, которая в обрусевшей школе ходила на уроки в вышиванках. И она слышит вот это клише о "русскоговорящей челюсти". Как эта Марина Данилова из Славянска должна чувствовать себя в этот момент? Такие вещи нельзя говорить", - пришла к выводу журналистка.  

Эмма Антонюк
Блогер Эмма Антонюк принесла извинения за сказанное в адрес жителей Востока Украины в подкасте с Сергеем Притулой.

"Любовь к своим не о том, чтобы всегда быть правым"

Блогер призналась, понимает, что прибегла к клише. И предположила, что живущие на Востоке украинцы не заслужили такого отношения. 

"Перед этими людьми с Востока я хочу очень искренне извиниться, потому что любовь к своим - это не о том, чтобы всегда быть правым, а о том, чтобы понимать, как больно в некоторой ситуации могут уколоть твои слова. Потому что эти люди не заслужили того, чтобы я воспроизвела это клише", - подытожила она в разговоре на канале Гуртом та вщент с Сергеем Притулой и стендап-комиком и радиоведущим Антоном Тимошенко

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать