«Днепр» уступил «Буівельнику» в первом домашнем матче плей-офф

Чемпион Украины проиграл первый матч четвертьфинальной серии.

Проиграв первую половину матча, «Днепр» сумел отыграть отставание и захватить лидерство. «Будівельник» ударно провёл заключительные минуты поединка и отпраздновал победу.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 13 мая, борьбу в плей-офф начала ещё одна пара команд. В Днепре, действующий чемпион Украины «Днепр» принимал киевский «Будівельник». В регулярном чемпионате днепряне выиграли три поединка из четырёх. В том числе победой «Днепра» со счётом 87:82 завершилась и последняя встреча команд.

Первую результативную атаку провели хозяева.  Точным трёхочковым броском отметился Санон. «Будівельник» ответил двумя баллами Девенпорта и точным дальним броском Яковичса. Гости продолжили лидировать, и только в середине четверти Тимофеенко сравнял счёт. Бобров вывел «Днепр» вперёд, однако «Будівельник» набрал 5 очков подряд и выиграл первую десятиминутку 20:17.

В начале второй четверти Кожемякин добавил два балла к преимуществу киевлян, а Бобров и Глебов сократили разницу до одного очка. «Будівельник» повёл + 6, а «Днепр» снова вплотную приблизился к сопернику. Но с очередным рывком киевского клуба «Днепр» не справился и проиграл первую половину матча 33:39.

После перерыва капитан «Днепра» Тимофеенко двумя трёхочковыми подряд сравнял счёт. Затем «Будівельник» несколько раз выходил вперёд, а «Днепр» тут же догонял соперника. На исходе пятой минуты третьей четверти Бобров вывел команду хозяев вперёд. «Днепру» удалось сохранить преимущество, и перед заключительной десятиминуткой хозяева выигрывали 55:53.

«Днепр» буквально выгрызал очки под щитом соперника, а Кобец двумя дальними бросками свёл на нет все усилия хозяев площадки, сравняв счёт. Джонсон заработал 4 балла подряд, а Девенпорт сделал +6 для «Будівельника». За две минуты до конца основного времени матча днепряне уступали с разницей в 8 очков. Несмотря на старания хозяев площадки спасти матч, «Будівельник» уже не выпустил победу из рук и повёл в серии 1:0. У победителей самым результативным игроком стал Девенпорт, набравший 23 очка. Лучшим бомбардиром «Днепра» с двадцатью баллами в активе стал Вячеслав Кравцов.

• «Днепр» — «Будівельник» 68:76 (17:20, 16:19, 22:14, 13:23), счёт в серии 0:1.

Следующий матч «Днепр» и «Будівельник» проведут также в Днепре, 15 мая. А в пятницу, 14 мая, в борьбу на стадии 1/4 финала плей-офф вступят ещё две пары команд.   Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, об итогах поединков 26-го тура УПЛ, о переносе финала Лиги чемпионов из Стамбула в Порту, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.