"Мы уже готовимся. По крайней мере, креативно мыслим о том, что ждет нас в ближайшем будущем"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Президент подписал закон об упрощенной аренде недвижимости для переселенцев за символическую плату.
Президент Владимир Зеленский подписал закон №5005-IX по аренде объектов государственной и коммунальной собственности для нужд внутренне перемещенных лиц. Документ устраняет правовую коллизию, мешавшую органам власти передавать недвижимость для расселения переселенцев, и восстанавливает возможность отдавать в аренду цельные объекты – в том числе дома и общежития. Жилье для ВПЛ остается одним из самых чувствительных вопросов для переселенцев.
Как сообщает "Судебно-юридическая газета", согласно документу, до 1 января 2028 года останавливают действие части десятой статьи 2 закона "Об аренде государственного и коммунального имущества". Коллизия возникла после принятия закона "Об основных принципах жилищной политики", и именно ее теперь устранили.
Новый механизм предполагает следующие возможности:
Ожидается, что упрощенный механизм позволит общинам быстрее готовить помещения для расселения переселенцев вместе с донорскими организациями.
Кроме аренды зданий за символическую плату, в Украине действует ряд программ поддержки ВПЛ - от льготной ипотеки до компенсаций за аренду и жилых ваучеров. Условия отдельных программ периодически изменяются, так что переселенцам следует следить за обновлениями, чтобы не потерять право на помощь.
Ранее Информатор сообщал, что в Украине был создан чат-бот, который помогает переселенцам разобраться с условиями программы бесплатного жилья в селах и через минуту проверить соответствие требованиям.
Также мы писали о перечне программ поддержки ВПЛ, который охватывает восстановление поврежденного жилья, льготную ипотеку, ежемесячное пособие на проживание и жилищные ваучеры.
Кроме того, Информатор писал, что жилищный ваучер для ВПЛ могут не предоставить из-за новых ограничений, действующих для заявителей, уже потерявших право собственности на недвижимость или воспользовавшихся другими программами поддержки.